Конфликты в отношениях

Алиса 03.04.2015

Здравствуйте, встречаюсь с парнем уже пол года. На протяжении этих месяцев мы расставались 6 раз, потом мирились и все начиналось сначала. Интимных отношений не было. Мы миримся, потом ссоримся из-за моих истерик или ревности. Характер у меня импульсивный, могу разозлиться на любую мелочь. Сначала злюсь, а потом жалею, что нагрубила. Чаще всего ссоры как раз из-за этого, я часто могу обидеть по пустякам своего молодого человека, не могу найти способ контролировать себя. Считаю ошибкой парня, что он терпит мои истерики, когда нужно поставить меня на место. Говорит что не может по другому, потому что любит. Сейчас мы снова в ссоре, из-за того что я давала обещания нормально себя вести, но не сдержала их. Говорит, что устал от этих отношений, не верит, что я могу измениться. Боюсь потерять наши отношения. Как нужно себя вести? Что делать? Очень прошу помощи, спасибо.

Здравствуйте, Алиса.

Я не думаю, что это уж такая большая ошибка парня, терпеть ваши эмоциональные выплески. Уметь сохранять отношения, даже если в них тяжело - очень полезное качество. Другой вопрос, что любому терпению может прийти конец. Даже самое ангельское терпение, когда-нибудь заканчивается.  Насколько хватит терпения вашего парня, мы не знаем. Надо как-то помочь ему.

Думаю, основоное, что удерживает его с вами это наличие у вас каких-то положительных качеств. Наверняка, кроме импульсивности у вас есть еще множество других качеств. И большинство из них весьма привлекательны. Что-то же заставляет вашего молодого человека вас прощать и возобновлять отношения после ссор. Мне хочется что бы вы взглянули на себя и увидели себя целой со всеми своими достоинствами и недостатками. Потому что сейчас вы видете себе только в ключе своей импульсивности, а это еще не вся вы.

Теперь имеет смысл вернуться к вашей импульсивности. Похоже вы не очень умеете управляться со своей злостью. Малейший раздражитель вызывает в вас довольно сильный приступ ярости. И в этот момент вас несут эмоции. Туи не плохо было бы разобраться почему так происходит. Скорее всего вас так научили родители. Они не специально, просто так вышло. Нужно разобраться как именно у них это получилось. Кроме того, нужно разобраться что именно вас злит, почему вас злит именно это. И как можно еще справляться с нахлынувшими эмоциями, кроме как слить их на своего парня. По этому вопросу лучше всего обратиться к специалисту на личное консультирование. Это не простой вопрос. Понадобится не одна встреча, что бы в нем разобраться.

Также, может оказаться полезной групповая работа. Ведь проблемы у вас возникают в общении. Было бы не плохо посмотреть на себя в отражении группы. В группе очень хорошо выявляются поведенческие проблемы и находится способ их решения.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске