Как уживаться со свекровью?

Олеся 02.04.2015

Как уживаться со свекровью, если она постоянно лезет в жизнь, пытаеться все сделать по своему, все ее не устраивает. Хотя я замечательно готовлю, за ребенком всегда уход положенный, в доме чисто, никуда не хожу. Уже вышла на работу, она решила присматривать за дочкой, не дает отдать ее в сад, мотивируя это тем что там ничему ребенок не научится. Хотя и сама с дочкой не занимается особо. Муж на ее стороне постоянно. Она выпивает, и постоянно недовольна жизнью. В любом споре лезет в разговор, даже если мы с мужем выясняем отношения, она не промолчит, а будет сидеть и поддакивать мужу. Даже если он не прав, от ее поддержки он еще сильнее распаляется. Сил уже нет терпеть, и к мужу любовь держится на волоске, а он не хочет понимать того что в отношения двоих не должно быть человека советующего. Не знаю что делать, брак уже на грани. В последнем скандале она высказала что думает обо мне, и это совсем не лестно. Хотя все праздники, все подарки и дни рождения проводила я. И готовила и всегда готова угодить. Наверное я ей просто не нравлюсь как человек. Я воспитывалась без мамы. Она у меня очень далеко, периодически общаемся, высылает посылки, но свекровь против того что бы я что то у мамы просила, якобы итак шкафы от вещей разваливаются, а вы еще просите, но потом охотно забирает половину вещей. Очень тяжелый характер, цепляется ко всем, и это при том что с нами она не живет. А муж еще собирается поменять нашу квартиру и ее, и купить одну большую, чтобы жить дружной семьей. Но у меня просто не выйдет. Руки уже опустились, хотя мне всего 27 лет. Пожалуйста подскажите выход.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Олеся, добрый день! Есть такие родители, у которых, к сожалению, жизнь бывает пуста, и кроме реализации себя через детей, они просто не знают других моделей поведения. То что она выпивает и постоянное недовольство подтверждают ее неудовлетверенность от прожитой жизни. Но к сожалению, так устроен мир, что изменить других людей мы не можем. Но мы можем изменить себя, изменить свою модель репгирования на ситуацию, понять чему учит вас данная ситуация. И полностью поддерживаю вас в вашей непростой ситуации, разделяю ваши переживания по сохранению семьи, потому что такая система в семье вашего супруга действительно может разрушить вашу семью. И тут можно помочь себе, своей семье через личную терапию с психологом, потому что из вашего письма мало информации.  Терпения, мудрости вам!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Олеся, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Олеся

В любом споре лезет в разговор, даже если мы с мужем выясняем отношения, она не промолчит, а будет сидеть и поддакивать мужу.

Для того, чтобы дальше не усугублять ситуацию и ограничить вмешательство свекрови в Ваши семейные дела, постарайтесь в ее присутствии не вступать со своим мужем в конфликт

Олеся

Сил уже нет терпеть, и к мужу любовь держится на волоске, а он не хочет понимать того что в отношения двоих не должно быть человека советующего.

Абсолютно верно. В связи с этим, стоит Вам взять под контроль разговоры, которые Вы ведете при ней со своим супругом. Только нейтральные темы, в которых не будет проблемных вопросов.

Олеся

Она выпивает, и постоянно недовольна жизнью.

Олеся

В последнем скандале она высказала что думает обо мне, и это совсем не лестно.

А что можно ожидать от человека, организм которого время от времени находится в алкогольном опьянении? Психика таких людей не отличается взвешенностью и устойчивостью.

Соответственно, и спрос с них  не велик...

Вам нужно научиться управлять своим эмоциональным фоном и не зависеть от поведения свекрови.

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована, а также Вы получите необходимые знания по построению своей позиции и техники, позволяющие держать себя в балансе.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана