Первый шаг

Марина 02.04.2015

Здравствуйте, я психолог, арт-терапевт, работаю в бюджете, но в данный момент в декрете. Давно хотела начать самостоятельную деятельность: проводить тренинги, но не знаю как начать. Планировала скооперироваться с некоторыми людьми, но постепенно каждый из них "свернул" свою деятельность.

Есть смета, программа, но нет участников, как их собрать? как разрекламировать тренинг? наверно нужна дерзость, наглость? но я так не могу

клиентов с работы тоже не могу пригласить, т.к. там полная конфиденциальность

подскажите как сделать первый шаг...

Марина, а может такое "сворачивание" для того, чтобы продумать еще какой-то вариант, где Вы не зависите от обстоятельств и других людей? Где Вы самостоятельный специалист? Может первый шаг - это уверование в себя как в человека, который может помочь другим как изначально законченная единица?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте.Марина.Реклама тренингов-это отдельная наука.Это,в основном сейчас-компьютерные технологии.Реклама делается в соц сетях,на психологических сайтах.Этому нужно учиться и на эту тему есть книги,как делать рекламный сайт,охватывающий тысячи людей,из которых к Вам обращаются лишь десятки или единицы.Без этих технологий Вы людей на тренинги не соберете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Марина! Дерзость и наглость, возможно, нужна на рынке колбасой торговать. А в психологии только эффективность, ответственность и любовь к своим клиентам может создать к Вам поток людей. Если Вы в «бюджете» отлично справляетесь со своей деятельностью, всегда есть клиенты, готовые в другое время, за деньги, придти к хорошему специалисту, интернет – зарегистрируйтесь на сайте, бесплатно поработайте в рекламных целях, придите к людям с программой, с первым бесплатным тренингом. Мы, психологи, сначала сами идем к людям, а потом они идут к нам. Если стесняетесь – идите в коммерческую устойчивую структуру – нарабатывать опыт и «своих» клиентов. У меня на создание потока людей ушло года три, а потом - «сарафанное радио», которое не остановишь (при условии, конечно, что Вы будете работать). А еще, Марина, я рекомендую освоить еще несколько техник НЛП, психодраму, гештальт, может расстановки и еще что нравится, сказкотерапию. Универсальный спец всегда более эффективен! Желаю удачи, коллега.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)