Различие бедняжки и наглеца

Анастасия 02.04.2015

Здравствуйте! Прошу рассмотреть мой вопрос. С парнем расходимся во мнениях. Его друзей жены, порой наглеют и просят что нибудь, чего у нас и так мало. Или просят денег 50-200. И не возвращают. Он им всегда помогает. Я думала он делает это из за неудобства отказать... А оказалось нет, он считает раз они ПРОСЯТ то их надо пожалеть. Он считает что они так сказать бедненькие, в смысле их жало. А я придерживаюсь другой точки зрения, что это наглость. Он не различает добро от зла. Вот у меня были случаи- подвозили меня на машине попутчики, я им в конце сую деньги, не много, они не берут, сую по нескольку раз, они отказываются. Руки прячешь чтоб не дали деньги обратно, так они в карман суют мне. Вот, это добро. А если бы мне сказали- Ещё не добавите?) то эта была бы наглость. И когда я жила в городе, с отцом и матерью. В деревни, где родители моей матери, случилось несчастье, слегли бабушка и дедушка полностью. Жили они одни. Мать узнала что они не встают только на пятый день, от подруги, они ее просили чтоб она ничего не говорила моей матери (ихней дочки), не беспокоила ее. Но на 5тый день мамена подруга не выдержала и рассказала. А то дела были совсем плохи. Вот поступок бабушки и дедушки в моем понятии добро. А фраза- вытащи изо рта и дай мне! По мне игаистична. Но вопрос был мой о парне и его жен друзей. Скажите кто прав? Наглые они или бедняшки? Мне 20. Ему 26лет.

Здравствуйте, Анастасия!

Жалость - это обратная сторона гордыни. Если уж помогать - то помогать от чистого сердца и из внутреннего состояния изобилия. А когда отрываешь от себя то, что тебе самому нужно - тут уже нужно искать вторичную выгоду. Подумайте, попросите подумать Вашего парня, что дает ему такая помощь? Каким он себя чувствует, когда помогает таким образом, когда жалеет? Обычно таким образом мы добираем из внешнего мира то, чего нам не хватает внутри. И, поняв, что Ваш парень компенсирует таким образом (может, это ценность, значимость в глазах других?), можно начинать взращивать недостающее качество. Тогда отпадет необходимость получать это снаружи. И такие "попрошайки" "отвалятся" сами.

Кстати, Анастасия, Я бы Вам тоже рекомендовала бы поработать над своим чувством ценности.

подвозили меня на машине попутчики, я им в конце сую деньги, не много, они не берут, сую по нескольку раз, они отказываются. Руки прячешь чтоб не дали деньги обратно, так они в карман суют мне

А если не навязывать деньги, а, предложив один раз и получив отказ, просто сказать очень теплое спасибо? Ведь Вы достойны получать такие подарки от жизни, нет?

И за поддержкой, помощью обращаться - это тоже одно из проявлений любви к себе.

В деревни, где родители моей матери, случилось несчастье, слегли бабушка и дедушка полностью. Жили они одни. Мать узнала что они не встают только на пятый день, от подруги, они ее просили чтоб она ничего не говорила моей матери

А если бы, упаси Господи, они бы так и не встали? Кому от этого стало бы лучше, легче? Анастасия, когда мы просим о помощи, особенно это касается женщин, мы даем возможность почувствовать помогающему свою значимость, свою хорошесть. Кстати, скорее всего, именно это "добирает" Ваш парень, помогая "попрошайкам".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону