Учеба, депрессия

Тамара 01.04.2015

Здравствуйте!. У меня такая проблема. Недавно перевелась с 4 курса юрид.факультета очного отделения на заочное. Все бы ничего ,но я очень об этом жалею. И хочу вернуться на очное отделение в сентябре. И родители не против,только рады будут. меня не отчисляли, просто у были проблемы и дома и я сорвалась. Вообщем сгоряча перевелась. А теперь хочу обратно,но боюсь что не откажут в переводе. Но это не самое страшное,я не появлялась с тех пор в вузе и не явилась на сессию на заочном. У меня началась депрессия и я пряталась мне стыдно. Я даже около универа не прохожу,дабы не встретить никого знакомого. На звонки друзей не отвечаю. И никто с тех пор меня не видел. Но я ж понимаю что вечно нельзя прятаться и придется идти в деканат и просить меня восстановить. И как представлю сразу страшно становится и стыдно. А еще я скучаю по старому времени. И из-за этого я впала в депрессию. знаю что глупо веду себя,но не могу ничего с собой поделать. и вообще считаю себя полной неудачницей. ни в чем не состоялась. Личной жизни нет. Работу не смогла найти. В себе полностью разочаровалась(.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Тамара!

То, что с Вами сейчас произошло результат "синдрома двоешника" - штука, знакомая многим людям.

Это когда человек допускает какую-то ошибку, затем пропускает некоторое время учебы.

Потом ему становится СТЫДНО и СТРАШНО.

И он, вместо того, чтобы преодолевать пока еще не большие трудности: идти в школу/в ВУЗ, уточнять, договариваться об условиях досдачи, пересдачи, отработки, допзанятий и так далее:

- винит себя,

- сильно страдает,

- очень боится,

- мечтает " с новой четверти возьмусь, переведусь, выйду на работу, перейду в другой ВУЗ" и так далее

А тем временем он как бэ "сползает вниз по стенке той ямы, в которую свалился".

Хотя энергию, в том числе страха и стыда, эффективнее было бы реализовывать на "ползти вверх", выбираться из ямы.

Вторая ошибка, которую люди допускают в такой ситуации: они начинают хотеть чуда, ожидать и требовать от себя некого однократного волевого решения, прыжка: - вот РРРРАЗ! и я проснусь другим человеком, и будет мне не страшно, и вообще легко.

Поскольку это сильно нереалистично, то снова сталкиваясь со своим страхом, стыдом, сожалением и т.д. человек погружается в печаль, страх и прочие пассивно-агрессивные чувства еще больше.

Если Вы действительно хотите разобраться с тем, что у Вас произошло, проработать полученный опыт, то приходите на консультации, с настроем на работу.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск