У подруги проблемы в семье

Irina 01.04.2015

Здравствуйте!Нам с подругой по 14 лет,её парню 16.

У моей подруги серьёзные проблемы с родителями из-за её парня.Живёт она не с родным отцом,а с отчимом,но относится он к ней хорошо,любит её.Месяца 3 назад она начала встречаться с парнем,он хулиган и дружит с такими же.Сам он из хорошей семьи,но воспитание у него ужасное.Когда месяц назад примерно она познакомила его со своими родителями,они сразу встали в такую позицию "встречаться ты с ним не будешь!".Из-за этого она начала с ними серьёзно ссориться,прогуливать уроки(они их вместе прогуливали и таким образом вместе проводили время)Неделю назад мама ей сказала что если Алинка(подруга)не перестанет с ним встречаться,то она посадит её под домашний арест(будет отвозить в школу,забирать оттуда,попросит учителей её полностью контролировать и сообщать о её мест онахождении) Из-за этого Алина сбежала из дома и сейчас живёт у меня,ну точней как живёт,она ходит в школу,общается с друзьями,с ним,ходит к нему домой,а ночует она у меня,я уговорила своих родителей не сдавать у неё да и они в принципе-то не против.Мы с друзьями понимаем,что это добром не закончится и она должна вернуться домой,но она наотрез отказывается и говорит если я её сдам,то она уедет к родному отцу в другой город и мы с ней больше не увидимся.(правда как она там будет общаться со своим парнем мы не знаем)Я поэтому её покрываю.

Я понимаю,что и Алинка и её родители поступают не правильно.но ничего не могу сделать.Мама её не права в том что так категорично отнеслась к парню своей дочери,Алина в том что так поступает с родителями.

Я люблю её как сестру,мы очень давно дружим,не хочу потерять её и разрушить нашу дружбу,не могу смотреть на то как просто медленно убивает свою семью.Я много раз за эту неделю пыталась ей объяснить что надо вернуться домой,помириться с мамой и отчимом,но ей всё равно.

Как мне объяснить подруге то что она должна вернуться домой и наладить там отношения ,при этом сохранив нашу дружбу?

Заранее спасибо!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Все дело в том,что мы можем решать проблемы только касаемо себя, так как у каждого человека свои жизненные уроки через которые он должен пройти сам. Если у неё что-то не клеится,то проблему надо искать в ней, и с ней же работать. При всем вашем желании помочь ей без неё это будет просто невозможно. С вашей стороны требуется только понимание, поддержка, поощрение хороший её поступков. Если вы будете спрашивать то, что ей неприятно, то это будето вызывать только агресию с её стороны, поэтому тут надо действовать хитрее. лавировать, и не передавливать. Стоит учесть что не все люди хотят меняться, и то что является для вас проблемой для нее таковым может не являться. Я приглашаю вас на свой сайт, там очень много материала по отношениям. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж