Недоверие к мужу, что делать?

Татьяна 31.03.2015

Добрый день.

случайно увидела у мужа (гражданского) в телефоне запись "любимая жена" (и это не я , я "любимая")муж говорит что это одна из последних жен, просто он насколько занят что не предавал значения и не переименовывал. муж часто ездит в командировки, но в выходные дома. после нашла переписку на сайтах знакомств, он отвечает что я верен,что никогда не изменял, и что эта переписка сделана его бывшей женой (у него их четыре и одна из них может так сделать) чтобы спровоцировать наши отношения. и в переписках говорит муж, я же ни с кем не встречался, так как писал то не он, а его бывшая за него. а я не читала все до конца. не знаю были ли встречи. встал вопрос доверия. верю что не изменял,всегда дома. а на днях когда мы ругались по этому поводу и дело шло к разрыву, я уже на пороге с вещами уезжаю, но он меня останавливает, говорит что любит, что я должна принять взвешанное решение либо уходить либо остаться. осталась. строим планы через год если все будет хорошо, планируем беременность. но когда мы были в ругани, он был в командировке и пригласил всех друзей с того города к себе погостить обьявив что развелся, а мы после помирились. и теперь попросил меня уехать на эти дни, чтобы не портить репутацию себе (так как не помнит что он им наговорил про меня),ну и чтобы мы при всех не ругались. я уехала. приехали гости (говорит что один друг+жена и еще друг+жена+2 ребенка). но мне звонит соседка и говорит что и она и соседка ниже видят среди гостей только двух женщин и одного ребенка. никаких друзей. пока гости были дома приезжал ко мне на работу говорит соскучился,скоро они уедут и он уедет на два дня в командировку. боюсь ему рассказать что говорят соседи (так как он начнет орать что я ему опять не доверяю и проверяю через соседей и вывернет ситуацию так что я буду виновата и он не обязан отчитываться за этот соседский бред ). живем с ним два года ,свекровь меня любит и вообще его родня ко мне очень тепла. да и он постоянно говорит что любит, мы детей хотим в будующем. что делать? как понять у него есть другая семья помимо меня. гости уезжают завтра.

Татьяна, нас никто не обманет, если мы сами не захотим этого. Существуют разные способы, как проверить, обманывает ли Вас муж. Но мне видится более важным вопрос: позволяете ли Вы сама себя обманывать? Вообще, в жизни? И хотите ли Вы быть обманутой Вашим мужем?
Понять, что происходит именно с Вами в этих отношениях, на мой взгляд, гораздо важнее, чем узнать, что происходит с ним и насколько он Вам верен.
Например, что заставляет Вас согласиться не встречаться с его гостями? И как Вы отнеслись к его фразе, что Вы можете его скомпрометировать? Вас это не злит? Или Вы что-то делаете со своей злостью, чтобы ее не чувствовать? Или Вы вообще никогда не злитесь и за всё готовы прощать? Было ли Вам вообще обидно? Что именно с Вами происходит в этом конфликте?
Насколько доверяете Вы самой себе? Своим чувствам? Своим глазам? Своей интуиции? Ведь именно она, женское чутье, как ничто другое поможет понять, изменяет ли муж или нет, и каковы перспективы Ваших отношений. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Заварухина Екатерина Владимировна

Татьяна, здравствуйте.

Есть много вопросов:

1. Ваш гражданский муж уже был с кем-то в официальном браке?

2. Есть ли у него дети?

Сколько лет Вам и Вашему гражданскому мужу?

Беременность Вы хотите планировать в гражданском браке?

Что для Вас означает ситуация, в которой Вы оказались и есть ли у Вас внутренние возможности, чтобы начать доверять своему гражданскому мужу больше, чем это проявляется сейчас?

Татьяна

я уже на пороге с вещами уезжаю, но он меня останавливает, говорит что любит, что я должна принять взвешанное решение либо уходить либо остаться. осталась.

Цель остаться какая? Сколько времени Вы находитесь в гражданском браке и что Вы ждете в дальнейшем от жизни?

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь