Остыла к мужу, что делать?

Асема 16.10.2016

Здравствуйте ! Замужем год всего ! Вчера отмечали годовщину ! Дело в том что мы с мужем не ругаемся! Остыла к нему из за ссор между нашими родителями ! И из за ссор с его мамой! Есть дочка, даже сорока дней нам ещё нет ! Ссоры у нас начались между родителя до свадьбы! Он с севера, я с юга! У нас все по обычаю , калым и т д, а у них всего этого нету. Из за калыма все и началось ! С его мамой мы уже тогда начали ругаться, а осадок от всех сказанных слов в мой адрес остался . Я в душе не простила её. То что муж мой образованный , работа хорошая и тому подобное , а я получаеться не образованная ещё и калым прошу . Меня сильно задели её слова что она может своему сыну взять невесту с двумя высшими образованиями бесплатно ( без калыма) . Я окончила колледж , скоро заканчиваю высшее ! А недавно узнала что у мужа нет образования , не окончил , забросил ! Так и год мы живём в напряжных отношения между родителями ! Я не дам сказать что либо в адрес моей мамы! Хочу чтоб её уважали хотя бы за то что она дала нам дом где жить и ещё с 5 квартирантами . Дала машину мужу! Муж не работает ! Сидим на её шее ! Последней моей каплей терпение вчера пришёл конец. Поругались получаеться тупо из за посуды! Напишу подробнее , вчера на годовщину ждали гостей , она у меня спросила в какую посуду ей положить бешбармак, ну я и сказала в какую , ей он не понравился захотела в другую , ну и я ей ответила делайте что хотите . Она сказала что я вечно чем то не довольная и начала плакать . Честно я устала от её слез . Она может заплакать и через минуту ходить песеньки распевать . Это не первый раз . Хочет на жалость взять своими слезами . Я её просила чтоб у меня дома не плакала ! И вот она начала плакать и я повернулась и заказала задалбали и хотели уйти в зал , муж взял меня за шею на матах кричал на меня и чтоб я просила у неё прошения , я его ударила по щеке перед его мамой . Потом муж взял дочку сел в машину и уехал . Я из за этого разозлилась , собрала все его вещи чтоб он ушёл , а его мама сказала что заберёт его к себе . Я сказала хорошо и положила вещи в пакет ! Приехала моя мама в гости и начала меня ругать . Я ей рассказала что да как . А его мама все отрицала . Что не плакала , что не говорила что его заберёт к себе . А уже на тот момент его мама ходила как ни в чем не бывало называя меня дочей ! Я устала каждый раз плакать из за его мамы ! Может я плохая , не знаю что твориться ! После всего этого я уже остыла к мужу. Нет между нами никакой искры. Пожалуйста дайте совет , что делать ?! устала , сил нету ! Ходу как зомби у себя дома .

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асем, ваша ситуация это "классика жанра", по которому развиваются родственные отношения в традиционной казахской семье. У меня такое ощущения, что вы плещетесь в "бульоне" этих отношений и страдаете от того, что он уже давно прокис. Чтобы выбраться из прокисшего "бульона", стоит подумать о том, какое "блюдо" вы собираетесь приготовить, написать для себя рецепт (шаги) и начать его приготовление в другой посуде, с другими инградиентами. Любая попытка чем-то разбавить старый бульон, приведет к тому, что ... Вы и сами прекрасно знаете, не раз уже пробовали пользоваться разными советами. Толку, как я понимаю, не много. Бульон как был прокисшим, так и остался. Для того, чтобы начать готовить новое "блюдо" (строить новые отношения), нужно разобраться в том, какими вы обладаете "кулинарными" навыками, что у вас лучше всего получается "готовить". А это можно узнать только на очной консультации. Поэтому, если вы действительно хотите прекратить травиться токсичными отношениями с родственниками, приходите на консультацию.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы