Не люблю свою маму, она стала противна мне

Сергей 31.03.2015

Здравствуйте. Сейчас у меня в семье возникла не простая ситуация. Мне 17 лет и с каждым годом все больше по наростающей перестаю любить свою маму вплоть до ненависти к ней... Пытался исправить постоянные стычки с ней, но мое терпение не резиновое, да и в подростковом возрасте сложно долго сохранять самообладание.

Все началось с самого детства, моя мама очень нетерпиливый и вспыльчивый человек, не понимаю как отец ее еще терпит. Если я делаю что-то не так в меня летит куча негатива от мамы, а про постоянные упреки я вообще молчу. На примере хочу показать глупость данной ситуации, сегодня мама поставила в мультиварку варить кашу, а я нечаянно задел крышку и приоткрыл ее, так мама начала орать, "Аааааааааааа ты чего делаешь! Вечно ты своими руками лезешь куда не надо" и пошло поехало...

Думал я виноват, типа подростковый возраст, но он если и есть то играет не ведущую роль. Я воспитан хорошо, не пью и не курю, стараюсь вести здоровый образ жизни и тд. Учился в школе на 4 и 5. Вобщем не дурак. Но иногда меня ее постоянные стервозные всплески неадекватности вымораживают, руки чешутся ударить маму. Естественно никогда не бил девушек и женщин, такие мысли меня пугают. Ненависть так и клокочет когда мама начинает мне высказать что то. Я сам становлюсь вспыльчивым с ней, хотя сам всегда спокоен и все знакомые и друзья это подтвердят.

Хочу добиться понимания и общего движения на встречу друг к другу с мамой. Все разговоры по такой теме она обрывает говоря, что я виноват, хотя даже отец с бабушкой говорят про мамину неадекватность. Они смирились и терпят, я же хочу все исправить помогите. Я люблю свою маму, но теперь только глубоко в душе.

Сергей, это, правда, тяжело выносить такие мамины вспышки. И Ваша ненависть понятна. И понятно, как Вам тяжело с этим чувством. Особенно трудно, что она переходит на оскорбления, не просто выражает своё недовольство, а задевает Вас как человека, унижает. Понятен Ваш гнев. И то, как Вам его трудно сдерживать, чтобы не ударить.
Суда по Вашему письму, Ваши близкие смирились с маминым характером и молча терпят. Вы так терпеть не хотите. Вы пишете, она обрывает разговоры на эту тему. И ситуация становится безвыходной. Как можно договориться с мамой, если она не слышит?
Тут важно – КАК говорить с ней об этом. Не в виде претензии, а рассказать о себе. Как Вам ее вспышки? Что Вы чувствуете, когда она срывается? Почему Вам плохо от этого? Почему Вы не хотите то больше терпеть? И – каких отношений Вы бы с ней хотели. Как Вы их видите. Чего Вам не хватает. О чем в связи с этим ее просите.
Сказать это – шанс, что она услышит. Хотя она, конечно, может и не услышать. Но шанс есть.
Важно еще поддерживать самого себя в отношениях с ней. Не брать на свой счет ее обвинения. С Вам всё в порядке. Это с ней что-то не так.
Можете возвращать ей мысленно ее недовольство, как если бы это бы мяч, который она Вам бросает.
Вы не виноваты, что у Вашей мамы такой характер. Но это испытание может стать для Вас своеобразным упражнением, как не падать, когда получаете удар в лицо. Как продолжать верить в себя и сохранять достоинство, если самый близкий человек Вас унижает. Как стать сильнее, но не жестче.
Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши