Разрушающая ревность, как найти правду и стоит ли?

Алиса 30.03.2015

Мы с МЧ 5 лет вместе. Он мой единственный мужчина. Скоро планируем свадьбу и даже детей.Когда мы познакомились он имел репутацию бабника, девушки всегда проявляли к нему интерес. Даже подруги не стеснялись высказываться о его привлекательности. Он ухаживал за мной пол года прежде чем мы сошлись. Я никогда не сомневалась в его чувствах... он действительно меня любит, я это знаю и чувствую. Если на чистоту, то я всегда доминировала в наших отношениях и давала ему больше поводов для ревности чем он мне. Но я всегда была ему верна. Иногда он устраивал ревнивые сценки, но безумия не было.

Почти пол года назад он ушел в армию. Мы вместе приняли это решение. Служит он не далеко и я имею возможность к нему приезжать на свиданки. Очень скучаем друг по другу, меня лично эта ситуация очень изменила. Я осознала на сколько сильно я люблю этого человека, и определенно без него не могу жить. Я стала больше его ценить, в моих глазах он стал еще более привлекательным. Я снова чувствую влюбленность, как и 5 лет назад.

Недавно я осознала одну вещь: дела у МЧ на гражданке складывались в последнее время не очень хорошо(почему он и ушел служить). Сначала нашего совместного проживания он бросил свои обычные увлечения (ролики, гитара, гулянки и т.п.) и даже внешнему виду перестал уделять прежнего внимания. Эти изменения заметили все его друзья. И мне казалось что я выгляжу мигерой. Хотя не припомню, что как-то осознано пыталась повлиять на все это. Однако, я подавляла его как мужчину в других аспектах нашей жизни, я все и всегда брала под свой контроль (ужасный для девушки характер такой). И МЧ обмяк стал более пассивным, хотя появилось увлечение спортзалом. Я думаю что там он отдыхал от меня в каком-то смысле. Осознала последствия своего влияния я не так давно, но не слишком ли поздно...

На службе у красавчика, спортсмена и художника (великолепно рисует) дела пошли замечательно. Там, в дали от меня он снова лидер. Без подробностей, ему все - доверие и уважение. Он стал каптером после 3 месяцев службы. (очень достойное место для солдата-срочника, попасть туда не каждый может).

Ну вот мы почти и добрались до сути проблемы. Первый раз в гостях у любимого. Я никогда ранее не испытывавшая чувства под названием ревность, наблюдаю на территории очень много молоденьких симпатичных девиц (они из соседнего подразделения) и само по себе напрашивается вопрос - кто из них липнет к моему парню? А точнее другой вопрос - он наконец-то не под моим контролем, сам по себе и весь такой там успешный, сможет ли устоять при таком раскладе. Может ли быть так, что он уверенный в том, что я не узнаю, изменять мне, утверждая и возрождая тем самым, свое загубленное мужское эго. Ведь это возможно. Армия - это сплошная романтика, приправленная запретностью отношений и чувством безнаказанности за свои интрижки. А так же куча "братьев по несчастью", лишенных секса и женской ласки на целый год (а может и нет). Согласитесь трудно поверить, что в армии нет секса. Везде есть интрижки, кто-то кому-то нравится и кто-то кого-то хочет.

Тем более привлекательный парень в военной форме, врятли остается без внимания. Итог - все, что там происходит, покрыто тайной, спрятано еще и за стенами, обрамленными ключей проволокой со всех сторон.

Приступы моей подозрительности и ревности родились не только на выводах о том, что по другому и быть не может, и на основании всего вышесказанного. И не только потому, что после последнего нашего свидания, полезла на форумы на подобные темы. Я не только не нашла для себя успокоения там, но и еще больше себя накрутила.

Дело в том, что мне стало мерещится и казаться многое подозрительным. Например: женский смех когда мы разговаривали по телефону, хотя он и утверждает что с девицами этими он и не пересекается даже. Любовные смс на телефоне, хотя там были смс и каким-то незнакомым мамам и папам, так что они могут быть и не его. Фразочка брошенная его сослуживцем, назвавшим моего МЧ самцом. За какие такие заслуги?

Продолжительность наших утех никак не изменилась, хотя даже дома, после длительного воздержания кульминация наступала быстрее, чем при регулярном сексе. Конечно это наводит на мысли, что кто-то моего МЧ уже радовал в мое отсутствие.

Кароче говоря, слишком много всего странного и подозрительного. И из человека совершенно не ревнивого я превратилась практически в параноика. Умом верю, а вот сердце что-то вот не дает покоя.

Интересно вот еще что - когда задала вопрос (верен ли он мне), то получила реакцию не характерную для его поведения.

И я, только я ...зная его 5 лет могу уловить эти нотки лжи в интонации, во взгляде и т.п., а может это результат накручивания самой себя? Я не могу спать, есть, я только и представляю себе всевозможные варианты измен, словно себе самой доказываю, что он мне лжет. Я чувствую как мое мировоззрение рушится, что мое отношение к мч меняется, дело ли это? Я чувствую как сама становлюсь другим человеком, ревность и подозрительность словно сжирают меня изнутри и все валится из рук. А мы ведь собираемся создавать семью. Вдруг эти мои мысли повлияют на дальнейшую нашу жизнь? Не хочу стать разрушительницей собственного счастья из-за того чего может и вовсе не было.

Уверенна мне бы стало бы легче если бы я узнала любую правду. Бросить его я не смогу. Просто уверенна что даже если бы это и было (измена), то он чувствует вину. Он меня любит, я знаю, но вдруг ошибся? Конце концов такое бывает...люди жалеют об изменах. Как мне прекратить этот бред и начать жить, дожидаясь любимого домой спокойно, а не изводить себя подозрениями.

Хотелось бы узнать Ваше собственное мнение об этом, как вы считаете - при данных обстоятельствах, выше указанных мог ли мужчина изменить? Если да, то есть ли в этом моя вина? Возможно ли узнать правду, просто поговорив с ним? И как перестать беспокоится? И как простить, есть ли оправдание, существуют ли вообще моногамы мужчины.

Бушманова Татьяна Владимировна

Алиса, в трех вещах, о которых вы упомянули:

Алиса

я все и всегда брала под свой контроль

Алиса

я превратилась практически в параноика.

и

Алиса

Бросить его я не смогу

я вижу одинаковую подоплеку: глубокую неуверенность в себе.

Уверенные в себе люди не нуждаются в том, чтобы контролировать, а тем паче, подавлять других людей и ситуацию в целом. Уверенные в себе люди умеют доверять, они не выискивают малейших подтверждений тому, что им вот-вот изменят или даже уже изменили: будучи сами людьми твердыми, они умеют полагаться на других.
Наконец, уверенные в себе люди, столкнувшись с реальной изменой, предательством (от этого, увы, не застрахован никто) не останутся в разрушающих их отношениях, они не будут оставаться лояльными тем людям, которые этого не заслуживают; они переживут измену и дадут себе право искать новое счастье.

Последнее, пожалуй даже, самое главное: уверенные в себе люди дают себе право быть счастливыми. Вы же нарисовали себе такую картину будущего, в которой вы в любом случае будете страдать, либо от пустых подозрений и ревности, либо от реальных измен.

Почему бы не попробовать написать себе другой сценарий?

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге