Родители

марта 30.03.2015

Отец выпивает бывает да ему 56 лет .......я очень его люблю как выйти с ним на конструктивное общение нападками он больше замыкается в себе и его уже мало внимания занимаает давно повзрослевшие дети ... а хочется его внимания общения его нам детям!!

Бушманова Татьяна Владимировна

Марта, вашему отцу 56 лет, а вы, как сами отмечаете, давно повзрослели.

Вы не нуждаетесь в отце так, как когда вы были маленькой, у вас уже должна быть своя жизнь. Да и ваш отец имеет право выбирать, как ему жить, даже если этот образ жизни вызывает вашу тревогу.

Проблема пьянства весьма распространена, так что вы не первая и, увы, не последняя, кто переживает за выпивающих родных. Но переживаниями и уговорами вы ничего не сделаете. К сожалению, "любители выпить", как вы выражаетесь, не считают происходящее с ними проблемой, и часто даже потеря отношений с родными, с детьми, для них не становится болезненной - ведь у них есть "анальгетик", который помогает им убежать от всех проблем.

Марта, я бы советовала вам посмотреть информацию о том, что за болезнь - алкоголизм, каковы особенности личности алкоголиков, и вам станет понятно, почему вы не можете до него достучаться.

А также почитайте о таком феномене как "созависимость" - возможно, вы слышали такое слово. Созависимые это те, кто живет рядом с зависимыми. Литературы сейчас на эту тему очень много. Там вы можете почерпнуть информацию о том, как вы можете помочь самой себе.

Потому что единственный человек в данной ситуации, которому вы можете помочь, это вы сами.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге