Нужно ли лечиться?

Тим 30.03.2015

Здравствуйте. меня беспокоит депрессия. я студент, мне 19 лет и с девушками у меня никак не получается, а если и получается, то не надолго. на почве этого депрессия, разочарование, подавленость. без «второй половинки» у меня теряется интерес к жизни, глубокая депрессия вплоть до самоуничижения. прошёл несколько тестов в интернете, в некоторых говорится, что у меня запущено и стоит чуть ли не в клинику ложиться. так же, я замкнут, не общителен, избегаю контактов с людьми, особенно с незнакомыми и, особенно с незнакомыми девушками. стал хуже следить за собой. сейчас хочется перестать быть тихим и хочется начинать быть жёстким по отношению к другим людям, перестать им помогать и плевать на них. с родителями никогда не разговаривал о том, есть ли у меня девушка и вообще о взаимоотношениях мальчиков и девочек, на жизненные темы с родителями разговариваем очень редко. может быть, сам себя загнал в это, а может и нет. что Вы скажете?

Алёхина Елена Васильевна

Тим, здравствуйте.

Судя по тому, что Вы написали, Вам в первую очередь необходимо не лечиться, а учиться. Потому что совокупность проблем,  которые Вас одолевают:

Тим

с девушками у меня никак не получается, а если и получается, то не надолго. на почве этого депрессия, разочарование, подавленость. без «второй половинки» у меня теряется интерес к жизни, глубокая депрессия вплоть до самоуничижения.

и

Тим

хочется перестать быть тихим и хочется начинать быть жёстким по отношению к другим людям, перестать им помогать и плевать на них.

В Вас очень сильна потребность самоутвердиться в жизни, и это здорово. Но пока у Вас еще не достает для этого знаний, умений, опыта, знания жизни и самого себя.  Все это нарабатывается с годами.

И проблемы, подобные тем, о которых Вы пишете, очень часто встают на пути юношей, делающих первые шаги во взрослой жизни, когда у них нет доверительного контакта с родителями и нет возможности получить необходимую поддержку, помощь, советы в освоении взрослой жизни.

Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на необходимость с большой осторожностью относиться к он-лайн тестам. Почему? Об этом можно почитать в моей статье "Наедине с тестом".

Хорошим вариантом может быть индивидуальная работа с психологом очно у себя в городе или в скайпе. Конечно, для этого Вам понадобится попросить у родителей профинансировать это мероприятие.

Подумайте о том, чтобы объяснить им, что у Вас есть ряд психологических вопросов, затруднений, в решении которых Вам нужна профессиональная помощь.  Если это не представляется возможным,  Вы можете посмотреть в сторону групповых тренингов: тренингов общения и коммуникации.  Только обязательно идите на живые (!) тренинги у себя в городе. Вам необходимо нарабатывать опыт живого общения. Общаться вживую.

И помните: дорогу осилит идущий. А Вы пока только в самом начале пути.

Удачи!

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype