Я срываюсь на ребенке

Елена 30.03.2015

Добрый вечер.Моей дочке 3,5 года.Я постоянно на нее кричу и в последнее время даже поднимаю руку (могу дать сильно по попе, могу толкнуть), ору на нее. не могу остановиться, а потом ненавижу себя за это,корю себя, подхожу к ней, прошу прощения, целую, обнимаю и она мне все прощает.Дочка и сама в последнее время постоянно психует, орет, нервничает, иногда на пустом месте возникают просто истерики.Я чувсвтую себя плохой матерью, мегерой,а иногда просто сволочью. До рождения дочки я любила рукодельничать:вязать, шить, вышивать и т.д.,ходила в бассейн, а сейчас мне на это не хватает времени (просто не с кем оставить ребенка, а мужа дома постоянно нет), если только ночью. Начинаешь заниматься своим хобби днем, она тут же подбегает, начинает мешать, путает нитки, везде лезет, а я, соответсвенно, срываюсь на нее и ору.Она у нас умная девочка, активная, но ее невозможно чем то заинтересовать, ее хватает минут на 5 и все. Муж все время на работе, приходит поздно, уходит рано, в выходные у него куча дел, мы никуда не ходим все вместе, каждый сам по себе.Я понимаю,что все это связано с нашими отношениями с мужем и ребенок здесь нипричем, душой, умом понимаю, а на практике совсем другое получается...Помогите мне пожалуйста...

Здравствуйте, Елена.

Да, вы все верно подметили, что причины ваших срывов не в дочке, а в вас. Что именно ваша жизнь устроена не очень комфортно для вас, вы копите напряжение и сливаете его на дочку. Это очень неприятно сознавать, но только осознав, можно исправить ситуацию. Не многие на это способны.

Лена, из вашего письма хорошо видно, что до рождения ребенка вы много времени уделяли себе, заботились  о себе и радовали себя. То есть вы в общем умеете это делать. Сейчас у вас мало возможностей уделять себе столько же времени, но из вашего письма не понятно, есть ли у вас возможность уделять себе хоть немного времени.

Хочу рассказать вам небольшую притчу: в одном городе жила одна многодетная мать, она была терпелива, всегда внимательна к детям, могла им всем посочувствовать и никогда не повышала на них голоса. Но по субботам она шла в магазин, покупала вкусный чай, дорогие конфеты, возвращалась домой, закрывалась в комнате и два часа никого туда не впускала. Дети спрашивали ее "мама, что ты там делаешь?" Она отвечала: "Я делаю вам добрую маму".

Я считаю, что для улучшения своего самочувствия и мировосприятия просто необходимо научиться выделять время для себя, для своих удовольствий, даже несмотря, на круглосуточную занятость. Это бывает не легко сделать. Если не получается сделать это самостоятельно, то можно со специалистом-психологом разобрать, что же вам мешает в этом.

Еще одна, очень важная причина наших срывов на детей, это наше неумение заявлять другим людям о том, что нам что-то в их поведении не нравится. Напрмер невозможность донести мужу, что мы нуждаемся в его заботе и помощи. Это может сильно злить, но выразить эту злость мы боимся, потому что муж может разозлиться еще больше, не верно нас понять и отношения с ним будут испорчены. А куда же девать накопленную злость? К сожалению, часто мы сливаем е именно на ребенка. И выход здесь только один, учиться выражать эмоции по адресу.

Это очень трудно сделать без поддержки кого-то, кто понимает вас. Я по себе знаю. Подумайте, есть ли в вашем окружении кто-то, кто поддерживает вас, хотя бы морально, с кем можно обо всем поболтать, выплакаться на его плече.

К стати о "выплакаться". Как часто вы плачете? Слезы очень могут помочь поменьше злиться. Слезы размягчают человека, а когда душа размягчается, очень трудно злиться на свою малышку.

Вы можете обратиться вот сюда: http://khabmama.ru/forum/topic190065-1365.html#p13760808 это интернет сообщество родителей, которые решили не сливать свою агрессию на детей. Нас таких там много, приходите, поможем и поддержим. Это совершенно бесплатно.

Еще можно почитать "Книга для не идеальных родителей" И. Млодик. Очень помогает немного расслабиться.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Вы правильно понимаете, что ребенок не является причиной вспышек агрессии. Всему виной ваши взаимоотношения с мужем. Ваши представления о семейной жизни не осуществились.

Елена

Дочка и сама в последнее время постоянно психует, орет, нервничает, иногда на пустом месте возникают просто истерики.

Ваше нервозное состояние передается также и дочери. У нее и без того сейчас кризис 3 лет.

Елена

Я понимаю,что все это связано с нашими отношениями с мужем

Знает ли ваш муж о ваших переживаниях или вы "варитесь в этой каше" одна? Представляете ли вы возможным сесть за стол переговоров с мужем и обсудить различные аспекты вашей жизни? Читайте подробности здесь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Елена, Вам нужно шаг за шагом поменять то, что Вас не устраивает в отношениях с мужем. Начните с того, что бы сформулировать претензии, пожелания и предложения. Спрсите у него какая именно поддрежка нужна ему, попросите вникнуть в Ваши чувства (претензии) и подумать вместе как вам быть, что бы напряжение (да, это кризил 3 лет, только кризис не ребёнка, а кризис семьи) не выливалось в срывы на ребёнка... Если решите, что быстрее и эффективнее будет сделать все это с семейными психотерапевтами - приходите к нам, я с семьей работаю в паре с женщиной-психотерапевтом.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров