Почему я отталкиваю людей?

Н 30.03.2015

Здравствуйте! Мне 23, я замужем, но кроме мужа мало с кем получается общаться. Давно уже поняла про себя, что я интроверт. Всегда была не то чтобы стеснительной, но тихой, немногословной. Но все-таки интроверты это же не те люди, которым совсем не нужно общаться, им нужно, просто меньше и не на шумных больших тусовках, а с постоянным составом близких людей, которые их хорошо знают. Но так получается у меня в жизни, что наоборот огромная текучка друзей и знакомых. У меня есть одна близкая подруга, она страдает биполярным расстройством, но при этом она экстраверт, у нее много друзей и знакомых, часто она знакомит с кем-то меня, пишет обо мне и тд, но почти никто никогда не интересуется мной, а если и интересуются, то, пообщавшись поближе, теряют интерес, а я привязываюсь к людям. Чувствую себя просто самым скучным человеком на свете! Хотя у меня хорошее образование, много интересов, IQ выше среднего, есть творческая профессия, которую я безумно люблю и увлечена ею, внешность приятная, есть стиль, к людям хорошо отношусь, ну просто не душа компании и склонна скорее к диалогу, чем к монологу. Совершенно не ломает проявлять самой инициативу, но люди не проявляют ее в ответ. Еще один человек, помимо биполярной подруги, который со мной активно общается, это лучший друг мужа, программист-отшельник, больной редким заболеванием крови, очень умный и талантливый парень, он меня любит наверное потому, что я к нему прихожу и слушаю его рассказы, он очень интересно рассказывает, но ему почти некому. Но вот общения только с этими двумя друзьями и мужем мне не хватает, тем не менее. Но, конечно же, с кем попало тоже общаться не готова, только с умными и интересными людьми. Таких тоже много, я знаю их, но они мною не интересуются. Очень хотела бы поддерживать хорошие отношения с бывшими, не держу зла на них и считаю достойными людьми, но они не хотят общаться. Когда спрашиваю у подруги ее мнение, она говорит: "Просто никто не знает, о чем с тобой общаться". Ну как это так может быть? Когда люди хотят, они всегда находят о чем, разве нет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Н! Вы правы, когда люди ХОТЯТ общаться, они находят о чем именно им можно погворить - естественно, о каких-то своих интересах, чувствах, что-то обсудить, услышать собеседника, поддержать и принять его чувства. Обратите внимание на то, КАК люди появляются в Вашей жизни -у  Вас есть определенные требования к людям, возможно, поэтому они тоже и отсеиваются, ведь со всеми Вам будет не интересно, а если не интересно, то и Вы не будете проявлять особой инициативы, поэтому они и могут чувствовать себя некомфортно и переставать общаться с Вами - как Вы знакомитесь с людьми? где? с кем хотите общаться из людей? как понимаете,что ОНИ этого НЕ хотят? где тогда стоит знакомиться с людьми, которые  могут быть Вам интересны? и возможно, стоит перестмотреть свои установки на то, какие должны быть друзья, а дать шанс большему чилсу людей и просто узнавать их? Вам важно увидеть именно себя в отношениях с окружающими, как Вы поддерживаете отношения, общение, как и что предпринимаете, как общаетесь с людьми, как проявляете свою заинтересованность в них, как показываете свое принятие? все это нужно разорать, чтобы выявить, что именно приводит к тому, что дружба не клеиться!

Если решитесь разобраться, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва