Живу с родителями инвалидами. Нет сил

Алина 30.03.2015

Здравствуйте Максим Александрович. Скоро год, как я постоянно проживаю с родителями: у матери отнялись ноги, отец перенес две операции по удалению опухоли, у него болезнь "паркинсона". Родительская квартира продана, пока я была с родителями, сестра новую квартиру оформила на себя, меня прописали, как говорят из милости. Строительство своей квартиры была вынуждена прекратить, деньги перевела в стройку комнаты. Живу как в "аду". Квартирка маленькая, квартал новый, за городом, даже выйти некуда.Отец агрессивен, приступы агрессии сменяются "детским поведением".На меня кричат, требуют идти работать, давать им деньги, за то что когда-то 15 лет назад у меня была депрессия после развода с мужем и они мне помогали.Мне 44 года, у меня сын, окончил академию, работает, у сестры семья, но все считают, что я "должна отдавать долги" родителям. Я уже на пределе, искала работу, выходила, работала, но меня издергали до такой степени, что мне уже ничего не хочется, как разорвать эту мучительную связь. Я улыбаюсь, шучу, но сил уже нет............ Мне 44 года, у меня высшее образование, я очень красивая женщина,была неплохим руководителем, но мне кажется моя жизнь закончилась, я перестала думать о будущем, у меня нет целей, я перестала мечтать,возможно это опять депрессия, я стала думать о том, когда же, они наконец уйдут из жизни, им по 75 лет, они живут и радуются, а я качусь в какую-то яму. Я растеряла подруг, личная жизнь не складывается, мужчинам не интересна сиделка. Я боюсь, что совсем скоро я получу ключи от квартиры, уйду и от меня отвернуться все родственники и знакомые. Мне говорят, а кто будет ухаживать за родителями. Помогите мне правильно оценить ситуацию, подскажите как дальше жить, что бы сохранить себя и возможно отношения с родными. Заранее благодарна.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Алина.

Спасибо за обращение. Сожалею, что вам приходится проходить через все это. Ситуация похоже эмоционально довольно тяжелая. Мне видится, что особенно трудной ситуацию делает потеря баланса между личной жизнью, т.е. жизнью для себя и жизнью для родителей. Из вашего описания, ваша жизнь полностью вращается вокруг интересов родителей. Вы походе удобны для них, а также для родственников, так как взвалили все на свои плечи. Понятно, что этим вы избегаете, некоторых внешних конфликтов, например с родственниками, но при этом явно накапливаете внутренние, которые начинают вас разрывать. Отсюда, все депрессивные мысли и пессимизм.

Пора кое-что менять.

Во-первых, вам не стоит делать себя ответственной за все проблемы и считать себя единственным человеком, кто должен все разруливать. Например, ваша сестра несет такую же ответственность как и вы. Отсюда, вы имеете полное право поделиться частью обязательств по уходу за родителями с ней.

Во-вторых, не стоит чувствовать себя в неоплатном долгу. Если вам родители помогли, они это сделали потому что на тот момент так решили. На то они и родители. Это же не кредит.

В-третьих, Вы имеете полно право на свою личную жизнь. И даже, если другие так не считают, вам стоит об этом помнить и жить ей. А для этого ее нужно организовать, т.е. встречаться с людьми, бывать на мероприятиях, найти увлечения и т.д.

В-четвертых, Вам скоро будет куда сбежать!

Любимой всеми никогда не будете. Да, этого и не нужно. Окружайте себя людьми, которым будет не все равно, что и как вы чувствуете. Которые будут любить вас за то, что вы есть, а не за то, что вы умеете делать. Родственники далеко не всегда для этого подходят. Восстанавливайте отношения, ищите новых друзей.

Вы молоды и похоже хотите отношений. Так ищите их, бывайте среди людей, ищите человека с которым отношения можно построить. Начните уделять время себе, гулять, за собой ухаживать, получать радость и удовольствие.

Если ничего не делать, то так и придется катать на себе свою неблагодарную родню, и тайно их ненавидеть. Это вредно.

Возможно, вам было бы легче, если бы вы регулярно обсуждали свою ситуацию со специалистом.

Помните, не важно какие у Вас проблемы. Важно то, как вы их решаете. Вы достойны лучшего.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск