Сестра завидует. Что делать?

Наталья 30.03.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет, а моей сестре почти 29лет. Она всю жизнь мне завидует. Она считает, что меня баловали как младшую, что я всё за ней повторяла, что я ябедничала, что я всегда была хорошая а она плохая. Я лучше училась в школе,окружающие меня считают более женственной.

У НАС БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ - 5 ДЕТЕЙ. Я младшая и болезненный ребёнок. СЕСТРА ДОЛГОЖДАННАЯ ДЕВОЧКА И ПРОБЛЕМНЫЙ РЕБЁНОК. Как известно, таких детей обычно любят по особенному. Сестра - поцанка. Она всё делает всем наперекор, страдает от не понимания и не принятия её окружающими, потом опять идёт делать всем на зло! И дочку свою воспитывает в этом русле. Я ей тоже завидовала, потому что она легко давала отпор обидчикам и была "своим пацаном". Я пыталась походить на неё, но это только добавило мне проблем в жизни. Она вероятно была моим объектом для подражания, но это быстро прошло. Маму постоянно вызывали из-за сестры в школу. Я старалась не привлекать к себе внимание. Старалась учится и вести себя хорошо. сестра завидовала что я хорошая а она плохая(КАК ОНА САМА ВЫРОЖАЛАСЬ) Мне было обидно(за сестру и за маму) выслушивала в школе за неё. Обычно за младших выслушивают, а я за старшую. Родители доверяли мне, а если я подходила к ним с проблемами, то говорили что нужно изменить своё отношение к проблеме всё! Из-за больниц были пробелы в учёбе, но мне приходилось самой догонять программу. Родители даже уроки не проверяли. Я ЗАВИДОВАЛА ПОТОМУ ЧТО МНЕ МЕНЬЧШЕ УДИЛЯЛИ ВНИМАНИЯ. Её покупали новые наряды и косметику, а мне обноски. Я понимаю родителей. Они на всё были готовы лиж бы сделать из сестры настоящею девушку. А меня наверное считали маленькой, я понимала что денег мало на всех детей новой одежды не накупишь. И всё-таки я сама заработала себе на одежду. Сестра уже была крупнее меня и любила одевать чужую одежду. Она получала от братьев за то что одевала их одежду, она одела мою и растянула её. В обществе акцентировала внимание что я хожу в её обносках. У НЕЁ ВСЁ РЕШАЕТСЯ СИЛОЙ, А Я СЛАБАЯ И ПЛАКСЛИВАЯ, ПОЭТОМУ МЕНЯ НУЖНО УНИЖАТЬ. Но парням нравятся слабые и женственные, поэтому я привлекало внимание и это её бесило ещё больше и бесит до сих пор. Бесило что меня уважали за невинность, а ей пользовались. Она даже переспала с моим парнем. И всячески ВЫЗЫВАЛА РЕВНОСТЬ К моему МУЖУ. Ей так же не везло с подругами, то они вместе воровали то курили и при первой же возможности подставляли её, а спирали всё на меня или даже на братьев. В детстве братья заступались за меня, а её это бесило ещё больше и она меня избивала до синяков. Мама всегда была на стороне сестры. Сестра бросала учебные заведения и ничего не доводила до конца. Мне было тяжело, потому что любое начинание сопровождалось словами - будишь как сестра. Сестра родила ребёнка без мужа. Но потом вышла замуж за хорошего мужчину старше её на 12 лет,( но внешне возраст не заметен). Он принял её дочь как свою. ОНА ПРОДОЛЖАЕТ МАНИПУЛИРОВАТЬ ЛЮДЬМИ. Когда её что-то выгодно то она хорошая, а когда нет то сделает гадость при первой же возможности. Может быть сказались детские обиды, предательство друзей. Я вышла замуж у меня двое детей. Куча проблем кредиты, больные дети и тд. Но СЕСТРА ЗАВИДУЕТ. Её муж бесплодный и они не могут родить второго ребёнка. А у меня ещё и СЫН родился! А её муж мечтал о сыне... Кредит взял наш отец и мы купили дом. Кредит выплачиваем мы с мужем. Она тоже завидует. что у нас на одну комнату больше дом чем у сестры с мужем. Она ненавидит моих детей, настраивает свою дочь против них и против меня и против всего мира. ЖИВЁМ РЯДОМ. Это родители постарались. Если ей что-то нужно то она бежит ко мне. Я по доброте своей и безотказности помогаю ей чем могу. Но при первой же возможности она делает мне гадости. Я ПЫТАЛАСЬ НАЛАДИТЬ С НЕЙ ОТНОШЕНИЯ. Искренни веря, что моя сестра близкий мне человек. Но всё было использовано против меня, гадко и подло. Она притворяется хорошей только чтоб узнать слабые места и потом по ним больно ударить. Неужели я настолько испортила ей жизнь, что она так сильно меня ненавидит? ОНА НЕНАВИДИТ МОИХ ДЕТЕЙ! Сидит в засаде(тигр по гороскопу) и ждет когда можно напасть. Это обычно происходит на семейных ужинах. ОБЫЧНО ВЫПИВШАЯ ВСПОМИНАЕТ ВСЕ ОБИДЫ, ОСОБЕННО ДЕТСКИЕ. Она заранее настраивает всех против меня и атакует. Зная что самое больное - это дети и муж. ОНА ЧАЩЕ ЦЕПЛЯЕТСЯ К НИМ. Может не сама, а по средством кого-то или чего-то. И не скрывает своего злорадства. Может даже потирать руки от удовольствия. Я не знаю что мне делать? ДОХОДИЛО ДЕЛО ДО ДРАКИ. Она меня избила при детях. СО СЛОВАМИ - ТВОЙ МУЖ ЛОХ, А МОЙ АВТОРИТЕТ! А после этого она приходит в мой дом как не в чём не бывало. И к мужу и ко мне за помощью обращается. Мне по состоянию здоровья пришлось заняться спортом. Я СЕРЬЁЗДНО РЕШИЛА ВЗЯТЬ НЕСКОЛЬКО УРОКОВ САМООБОРОНЫ,ЧТОБ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ СУМЕТЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ. Но я против решения конфликта силой. Но наверное с ней по другому нельзя.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Из вашего рассказа я поняла, что вы выросли в многодетной семье. Ваша сестра была четвертым ребенком в семье, а вы пятым. Разница в возрасте менее 3 лет.

Наталья

Она всю жизнь мне завидует.

Зависть - это отрицательно окрашенное чувство, связанное с желанием обладать тем, что принадлежит другому человеку. Значит, по мнению вашей сестры, у вас есть то, чего нет у нее, но очень хочется иметь.

Наталья

Она считает, что меня баловали как младшую, что я всё за ней повторяла, что я ябедничала, что я всегда была хорошая а она плохая.

Вы пишите, что ваша сестра была долгожданной девочкой. Но с вашим рождением она лишилась такой привилегии. Среднему ребенку хочется походить и на старшего более сильного и умелого сиблинга (что и подтверждала ваша сестра своим поведением), и  в то же время попытаться снова вернуться в роль опекаемого младенца. Ему достается меньше всего внимания и заботы родителей. Средний ребенок чувствует жажду внимания и теплоты в жизни.

Наталья

Я младшая и болезненный ребёнок.

И судя по всему, вам доставалось много внимания родителей не только как к самому младшему, но и как к часто болеющему ребенку.

Наталья

СЕСТРА ДОЛГОЖДАННАЯ ДЕВОЧКА И ПРОБЛЕМНЫЙ РЕБЁНОК.

Проблемными дети становятся, когда им недостает внимания родителей. Своим плохим поведением они его добиваются.

Наталья

Я ей тоже завидовала, потому что она легко давала отпор обидчикам и была "своим пацаном". Я пыталась походить на неё

Вы также хотели компенсировать в себе то качество, которым не обладали.

Наталья

Я ЗАВИДОВАЛА ПОТОМУ ЧТО МНЕ МЕНЬЧШЕ УДИЛЯЛИ ВНИМАНИЯ.

И здесь ситуация изменилась. Теперь уже не вам уделяли больше внимания. Цель сестры была достигнута. Как видите, ваши взаимоотношения с сестрой напоминают борьбу за власть, а именно за внимание родителей.

Наталья

ВСПОМИНАЕТ ВСЕ ОБИДЫ, ОСОБЕННО ДЕТСКИЕ.

Вы уже выросли, а ваши детские обиды так и продолжают влиять на вашу жизнь. Вы по прежнему друг к другу не равнодушны. Только не умеете это выразить и не знаете как себя вести.

Наталья

ТВОЙ МУЖ ЛОХ, А МОЙ АВТОРИТЕТ!

Только теперь ваши обиды выражаются в борьбе за власть в других областях.

Из вышеизложенного сделаю вывод, что ваша семейная система была дисфункциональна и с годами ничего не меняется. О семейной системе и ее структуре читайте здесь

Вы не написали чего вы хотите. Если вы хотите наладить отношения, то вам стоит пересмотреть структуру семейной системы.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве