Чувство вины

Анна 30.03.2015

Здравствуйте!

Не знаю, что и делать. Дело в том, что меня мучает чувство вины во всём, что касается работы, хотя в общем, по жизни, оно мне не свойственно. Всякий раз, уходя в отпуск, я испытываю угрызения совести и чувство, что не вправе отдыхать, если недостаточно устала (не до "упаду" работаю). Изнутри грызу себя и ругаю за то, что, королевишна эдакая, иду в отпуск, когда на работе есть дела. Ухожу только тогда, когда есть планы типа совместной поездки с кем-то и никогда - чтобы просто посидеть дома, считая последнее недостаточно уважительной причиной для отпуска. Если мне кажется, что поработала недостаточно хорошо, проклятая совесть ест меня в конце дня на ужин. То же самое про больничные: я отчаянно стараюсь их не брать и обходиться парой отгулов в счет отпуска (все равно не беру вторые две недели - пускаю на такие отгулы), но даже так мне всякий раз стыдно и "хочется" костерить себя почем свет и называть прогульщицей. Сейчас я заболела и, видимо, буду вызывать врача, не обойдусь отгулом, - страшно думать, что пропущу целую неделю работы. Ситуация осложняется тем, что моя начальник никогда не берет больничные и тоже отдыхает только две недели в год из четырех, а наша главная начальник больничные берет, но выходит в них на работу. К тому же я перфекционист. И, честное слово, устала от этого жуткого чувства вины.

Спасибо, что уделили мне внимание.

С уважением,

Аня, 28 лет

Уважаемая Анна!

Описываемая вами ситуация встречается, когда ребенок получил послание от значимых людей (родителей или других близких) - сначала работа, а отдых - если заслужишь, при этом у перфекционистов получается, что бы ты ни делал, все недостаточно хорошо, и поэтому отпуска они не заслуживают. К этому в довесок - поведение ваших начальниц, видимо они получили подобные послания из своего детства, плюс давление вышестоящего начальства - работа должна быть выполнена в любом случае, болеет кто- то или нет. Чувство вины возникает, когда вы по вашему внутреннему убеждению не дотягиваете до идеала. Чрезмерное чувство вины опасно тем, что оно заставляет вас не считаться с собственными потребностями в отдыхе, не считаться с болезнью, т.е. Ставить себя на последнее место, а других людей, заинтересованных в вашей работе - на первое. Чувство вины сопровождается бессознательной потребностью в наказании, ведь ребенка, который делает что-то несоответствующее ожиданиям родителей, наказывают, поэтому даже став взрослыми мы ожидаем наказания, и часто происходят несчастные случаи, неприятные инциденты именно с такими людьми. Важно это понимать, и не позволить чувству вины овладевать вами. Вы можете вести внутренний диалог с собой: "Анюта, что с тобой? Испытываешь вину? В чем она? Собираешься в отпуск? Здорово, человек, который полноценно отдыхает, лучше работает в дальнейшем, у него полноценная личная жизнь, ведь мы рождены не только для того, чтобы работать, а мы работаем для того, чтобы пользоваться плодами этого труда. Будь умницей, планируй интересный отпуск, бери больничный, когда это необходимо, ведь с помощью болезни организм сигнализирует тебе - ты меня совсем загнала, дай отдохнуть."

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Ухожу только тогда, когда есть планы типа совместной поездки с кем-то и никогда - чтобы просто посидеть дома, считая последнее недостаточно уважительной причиной для отпуска. Если мне кажется, что поработала недостаточно хорошо, проклятая совесть ест меня в конце дня на ужин.

дело НЕ в чувстве вины - это то, как ВЫ относитесь к себе - почему-то у Вас сложилось ТАК, что ЛЮБИТЬ СЕБЯ ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО, если до этого изрядно пострадаете - у Вас есть установка на ТО, что ВЫ НЕ достойны счастья, отдыха, уважения - ВЫ САМИ начинаете себя ругать - очевидно, ЧТО это стереотип отношения к самой себе сложился не просто так, и возможно, в детстве Вы от родителей и слышали эти посылы - не всегда прямым текстом, но возможно, эмоционально и теперь САМИ начали так относится к себе - так как для ВАС именно ТАКОЕ восприятия себя НОРМАЛЬНО и ПРИВЫЧНО!

и нужно разобраться - когда это сформировалось? что этому способствовало? и учиться ВНОВЬ любить себя, а не принижать и отвергать!

Ситуация осложняется тем, что моя начальник никогда не берет больничные и тоже отдыхает только две недели в год из четырех, а наша главная начальник больничные берет, но выходит в них на работу.

а почему осложняется??? ОНИ САМ в ответет ЗА ТО как тратить СВОЙ отпуск - и если ОНИ выбирают НЕ ОТДЫХАТЬ,  РАБОТАТЬ - то это ИХ ВЫБОР! отпуск нужен, чтобы отдыхать, а отдыхать себе может позволить ТОТ, кто способен себя ЛЮБИТЬ! не изматывать себя на работе, не винить себя мысленно ТОЖЕ может ТОТ, кто ЛЮБИТ СЕБЯ - ВЫ ЖЕ мысленно сами себя убиваете - зачем??? почему настолько не любите и не уважаете себя сами? НИКТО КРОМЕ ВАС этой любви ВАМ НЕ ДАСТ! решать ВАМ - или дальше постоянно себя винить или учиться себя любить?!

Анна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Такое отношение к себе мы получаем из детства. Сначала родители детей заставляют что-то делать идеально, не сильно поощряя, не давая права на отдых. Потом ребенок, взрослея, сам себе запрещает расслабляться, пока все дела не будут сделаны надлежащим образом. Т.е. родительские послания переходят как бы во внутренний план.

Анна

моя начальник никогда не берет больничные и тоже отдыхает только две недели в год из четырех, а наша главная начальник больничные берет, но выходит в них на работу

Да к тому же и внешняя среда вам благоволит. Вы как будто бы случайно собрались вместе.

Анна

Сейчас я заболела

А между тем, если организм долго и напряженно трудится, он нуждается в отдыхе. Иначе он истощается и начинает болеть. Заботьтесь о себе, никто другой этого за вас не сделает. Незаменимых людей не бывает. Работа никогда не кончится. Вам хватит.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте,Анна.Ваше чувство вины очень глубокое,с детства.Поэтому,оно действует на Вас уже даже,диструктино,если вы стали болеть.Обвиняя себя,Вы занимаетесь самоедством.Другие люди могут перерабатывать,но причины могут быть у всех разные.Например,удержаться на работе,или забыться от домашних отношений с мужем.И не нужно подстраиваться под других.Чувство вины-это упрямая,токсичная инфекция.И очень обедняет Ваше счастье.Поэтому,от него важно избавляться.Лучший вариант-это личная терапия,курсовая,длительная совместная работа.Все остальное будет отнимать еще больше Вашего времени,но с меньшими результатами.Находите специалиста(не медицинского психотерапевта) и начинайте работать совместно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград