Опасаюсь новых претендентов на мою руку и сердце

Катерина 29.03.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог. У меня такая психологическая проблема, или барьер, скорее всего. Два месяца назад рассталась с молодым человеком, с которым провстречалась почти 3 года (мне 21). К сожалению, к концу отношений с моей стороны любви не было, поэтому и решила прекратить это бессмысленное общение. И вот теперь я одна. Чувствую, что очень хочется встречаться с молодыми людьми, ходить на свидания, получать новые эмоции и узнавать себя, но когда поступает очередное приглашение встретиться от мужчины, я забираюсь в свою норку и боюсь оттуда кому-нибудь показываться. Я жутко стесняюсь ходить на свидания, боюсь, если так можно сказать, молодых людей, что не понравлюсь им (не знаю даже отчего такое жеоание), но заниженная самооценка не дает мне этого сделать. Вот неуверена я в себе. Подскажите пожалуйста, как это можно исправить. Почувствовать себя легкой и свободной от своих комплексов. P.S. Преимущественно знакомлюсь в интеренете, поэтому первое впечатление невероятно важно, особенно в этом случае.

Несвитский Антон Михайлович

Катерина

но когда поступает очередное приглашение встретиться от мужчины, я забираюсь в свою норку и боюсь оттуда кому-нибудь показываться

Для начала, хорошо бы разобраться с тем, что произошло в ваших прошлых отношениях, так как это может иметь отношение к настоящему.

Катерина

К сожалению, к концу отношений с моей стороны любви не было, поэтому и решила прекратить это бессмысленное общение

А она просто исчезла? С большой вероятностью, прошла не любовь, а влюбленность, а любовь просто и не начиналась. И если все это так (а это хорошо бы исследовать совместно с психологом), то у вас внутри могло остаться разочарование касательно того, что чувства вообще проходят. И это больно. И именно страх этой боли может на бессознательном уровне отталкивать вас от других мужчин.

А о том, что отношения можно и нужно строить, а не ждать, что чувства будут поддерживаться сами по себе - вы и не знали, предположим.

Обо всем этом можно подробнее почитать вот тут: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Катерина

боюсь, если так можно сказать, молодых людей, что не понравлюсь им

Чтобы разобраться с этим, нужно определять, что конкретно вам страшно - что будет после того, как вы не понравитесь? Будет ли это для вас означать, что не будет никаких отношений? И почему вы решили, что должны нравиться ВСЕМ?

Почитайте о некоторых закономерностях общения, этот тренинг построен на примере дружбы, но с таким же успехом многое из этого может быть применимо к личной жизни: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

Катерина

Вот неуверена я в себе. Подскажите пожалуйста, как это можно исправить.

Работать с самооценкой: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Катерина

Почувствовать себя легкой и свободной от своих комплексов.

Совсем свободным от всех проблем человек стать не может, поэтому комплексы есть смысл воспринимать как задачу развития, а не как то, от чего надо исключительно "избавляться"....

Катерина

первое впечатление невероятно важно, особенно в этом случае.

Вы не можете нравиться всем. И первое впечатление далеко не все определяет. Приведу пример. Допустим, вам понравился молодой человек. Вы как-то резко выразили свои чувства или как-то еще "испортили" первое впечатление. И он исчез.

А теперь подумайте: нужен ли вам всерьез такой молодой человек, который при появлении первой шероховатости вместо того, чтобы высказать свои переживания и попытаться расставить точки на "i", разобраться, установить какие-то правила общения между вами ПРОСТО СБЕЖИТ? И как такой молодой человек будет дальше с вами строить отношения? Подумайте.

Или другой пример. Мужчина выбирает только по внешности. Но что будет, если вы произведете впечатление, а потом, допустим, постареете (что неизбежно?) Или родите ребенка и на время располнеете? И что тогда? Как этот зацикленный на внешности мужчина будет проживать с вами вашу жизнь? Подумайте сами.

Подумайте также о том, на что вы будете опираться в выборе партнера. Ведь влюбленность - это одно, а вот совместная жизнь - часто совсем другое. Подумайте об этом вместе со статьей: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype