Как понять свои желания?

Максим 29.09.2016

Не могу определиться с тем чего я хочу от жизни. Не понимаю как общаться на свободные темы с людьми и зачем это делать. Вернее, какой результат от этого общения, наверное я не понимаю доставляет ли мне общение удовольствие. В целом я вообще не в курсе, что доставляет мне удовольствие и возможно это происходит от того, что я считаю необходимым условием для любого действия его абсолюьное совершенство. Собственное видение мира в понятиях хорошо/плохо меня устраивает, но желания и видение как жить полностью подчинено родительскому видению того как они видят меня. И это доставляет огромные неудобства. Из-за этого много потенциально опыта утеряно студенческие и школьные годы, вплане общения с противоположным полом и вообще развлечений. Сейчас есть мысли что хорошо бы поехать в теплые края и заниматься активным употреблением алкоголя и прочими людскими утехами, но я чувствую, что сейчас я ничего не значу и не время отдыхать. Отдохну после того как добьюсь финансового успеха. Но в то же время я не вижу как это сделать, потому что не знаю в какой сфере хочу работать. Близкие друзья все уже стоят на своих ногах, а я скитаюсь из одно профессии в другую, частично по "советам" родителей и как следствие нигде не добился результата значимого. А время идет. В общем замкнутый круг получается.

Как разобраться в себе? В том чего я хочу в профессиональном плане развития и в том как понять, как мне нравиться отдыхать, потому что в отдыхе я не вижу цели, если я сейчас не успешен.

Грицышина Алевтина Владимировна

Максим, здравствуй! Умение слушать и слышать себя, понимать свои желания и потребности - это то, чему родители должны научить своего ребенка в детстве. У тебя же ситуация полностью противоположная - мама и папа активно советуют, как жить, навязывая свое видение. При таком положении вещей очень сложно понять, чего хочется на самом деле.

Ты не написал, сколько тебе лет. Но в любом возрасте никогда не поздно начать прислушиваться к себе и учиться понимать язык своих желаний, ощущений, чувств. Если у тебя нет навыка это делать, то перед тобой стоит довольно сложная задача - опираться на себя, доверять своим выборам и идти вопреки мнению родителей. Опытный психолог обладает необходимым инструментарием, для того, чтобы помочь тебе в этом пути. Выбирай специалиста, к которому испытываешь доверие и приступай к работе.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Максим, Вы писали….

Не могу определиться с тем чего я хочу от жизни

К этому можно по-разному относиться. Я имею в виду неопределенность.  Можно оставаться в ней некоторое время и отдаваться жизненному потоку в ожидании, куда вынесет, а можно подстегивать себя из страха упустить время или искать умозрительные ответы во всевозможных жизненных концепциях, в рамках которых мы послушно воспитывались или наоборот, которым сопротивлялись.

 Любопытно, Максим, как Вам живется в Вашей неопределенности? Принимаете ли ее? Ведь она Ваша, родная! И для чего-то она сейчас возникла. Энергия, которой проникнуто Ваше письмо, похоже, генерируется потребностью переосмыслить свою жизнь, а источник, как мне кажется, в том, что Вы не ощущаете себя не то чтобы счастливым, скорее – не живущим полной жизнью, не дышащим полными легкими.

 Не понимаю как общаться на свободные темы с людьми и зачем это делать.

Мне кажется, что тогда, когда Вы знаете, зачем Вам с кем-то общаться (на заданную тему), Вы понимаете, как это делать. Любопытно, для чего Вам нужно общение «на свободные темы»? Казалось, ну не  видите Вы в этом смысла, ну и ладно! Однако, как будто бы потребность есть…. Что это: одиночество, ощущение какой-то неполноценности (друзья то, наверное, общительные!), оставленности? А может быть будоражит сознание какая-то остановленная (стыдом или страхом) энергия в отношении тех, с кем хотелось бы сблизиться, просто быть рядом, а может поконкурировать? Вы, Максим, вызываете много любопытства у меня, и мне кажется, что еще и сам у себя. Но удовлетворить это любопытство можно только при очной встрече со мною или с другим психологом, который также заинтересуется Вами, как человеком.

 я вообще не в курсе, что доставляет мне удовольствие и возможно это происходит от того, что я считаю необходимым условием для любого действия его абсолюьное совершенство.

Понимаете,  удовольствие – это процесс, переживание, которому человек отдается. И не только удовольствие. Любое переживание: тепло или стыд, нежность или злость – все это процессы, которые человек либо рискует проживать так как есть, либо останавливает в себе по каким-то причинам, которые обычно растут из детства (или просто прошлого). Абсолютное совершенство – это Ваша жизненная концепция, а любая концепция, если она становится единственным «способом жить», останавливает поток многих чувств за ненадобностью или даже из-за опасности разрушить эту концепцию. Важнее становитесь не Вы сами, а жизненная психическая установка. Удовольствие в Вашу концепцию не вписывается, вот чувствительность и «заморозилась».

От чего это произошло? Очевидно, чтобы Вас любили и принимали родители в далеком детстве, важно было Вам, меленькому, соответствовать их представлениям о хороших детях. Возможно, Вы родились живым, любопытным, чересчур активным ребенком, но это не входило в представления Ваших родителей о правильности, и все Ваши уникальные отличия  были психикой подавлены. Это было условие родительской любви! Может, все было и по-другому, но причина тому, все равно существует….

 Собственное видение мира в понятиях хорошо/плохо меня устраивает, но желания и видение как жить полностью подчинено родительскому видению того как они видят меня

 В этом есть некоторое противоречие… Мне кажется, нужно сделать «ревизию» самого себя, «прожевать» все то, что дали Вам Ваши родители, почувствовать вкус, Ваше это или нет, и в зависимости от Вашего выбора что-то наконец-то проглотить окончательно, а что-то выплюнуть…

 есть мысли что хорошо бы поехать в теплые края и заниматься активным употреблением алкоголя и прочими людскими утехами,

 Наверное, чтобы найти самого себя, нужно еще какое-то время поискать себя там, где «себя» нет, чтобы не мозги, а именно сознание ощутило, что настоящая Жизнь внутри и оживает она тогда, когда ты реально встречаешься сердцем с другим человеком.

 сейчас я ничего не значу и не время отдыхать.

А жить тоже не время?

 Близкие друзья все уже стоят на своих ногах, а я скитаюсь из одно профессии в другую, частично по "советам" родителей и как следствие нигде не добился результата значимого

 Мне кажется, что Вы очень хотите, чтобы Вас любили и замечали Вашу значимость и успехи. В этом Вы сильно зависите от мнения других людей. А с другой стороны, у Вас появилось ощущения потери самого себя от того, что все своим примером или словом указывают Вам, как надо жить причем другие знают и умеют это лучше, чем Вы, поэтому себя, как ненужное, Вы зачеркиваете. Вот и конфликт – как жить так как хочу, но при этом не испытывать стыд, страх, вину перед друзьями, а самое главное перед родителями (а вдруг отвернуться, перестанут уважать, любить и т.п!). Вам, Максим, похоже сейчас нелегко. И Ваше состояние – это повод поработать с психологом

чего я хочу в профессиональном плане развития и в том как понять, как мне нравиться отдыхать,

 Есть ощущение, что и работать и отдыхать Вы себя принуждаете. Это принуждение (извне) сейчас уже стало Вашим убеждением, за которым Вы уже не чувствуете себя.  Мне жаль. Но все таки, желание Жить, перестав себя насиловать, чувствуется. А это значит, есть возможность услышать  себя, довериться своим чувствам и желаниям, отдать им приоритеты, отстоять их и стать более счастливым.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте.

Максим, могу предположить, что неосознаваемое желание, ближе всего можно сформулировать так, хочу  почувствовать себя независимым, свободным. Что -то внутри, вас "зажимает", блокирует усилия для выхода на новый уровень развития, эмоциональной зрелости. Понимать, рассматривать, что блокирует ваши действия, ваши  силы в направлении желаемых изменений в жизни, лучше на индивидуальном консультировании.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,аналитический психолог. Минск.

Максим, здравствуйте!

Тема самоопределения мне очень близка и интересна. Где-то около года назад я начала ей плотно заниматься и даже разработала тренинг "Огонь твоего призвания". На этот тренинг приходили люди в разном возрасте... от 19 до 50. Все они задавали тот же вопрос, что и Вы:

Максим

Не могу определиться с тем чего я хочу от жизни

Могу сказать две вещи. Во-первых, для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужны усилия, готовность экспериментировать и время. Судя по тому, что Вы побывали в разных профессиях, опыт экспериментов у Вас уже есть. Желание разобраться - тоже. А это главное.

Второе, что важно: дело не в профессии, а в том, как вы хотите себя чувствовать, идя по жизни. Когда я работаю с проблемами саоопределения, основной принцип - найти то занятие, которое делает человека счастливым, и не заниматься тем, что делает его несчастным. А о том, что делает Вас счастливым, Вы уже наверняка довольно много знаете.

Этот принцип Вы можете начать применять уже сейчас. А если будет желание разобраться основательно и разработать план действий - обращайтесь.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске