Сильная депрессия

Карина 29.03.2015

Доброго времени суток.

после переезда (был 2 года назад) я сильно впала в депрессию

мне стало хуже,я стала ненавидеть всех людей я знаю что всем безразлично всё каждый сам за себя.

я сильно раздражительна , по каждой мелочи я начинаю на всех орать ,кричать я готова их убить....

я чувствую себя ненужной ,я знаю и чувствую что мои родители меня не так любят как любят младшего брата. я чувствую что я им ненужна, я чувствую что я всем нужна для чего-то ,родителям что бы убраться, принести,унести,помыть посуду и т.д они не хотят на меня тратиться , а младшего брата будто как Бога восхваливают !!!!!! 6-7 мес наза д я бросила Художественную гимнастику которой отдала всю жизнь я просто не выдержала нагрузки, я даже не вижу будушего!!!уже как год меня мучает чувство что я скоро умру,часто думаю о смерти. и готова обнять её как спасительницу от этого ничтожного мира.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Видимо переезд стал для вас критическим моментом жизни. Зачастую так и  есть, если смена места жительства является для вас нежелательна, если у вас не было возможности попрощаться с прежним местом и образом жизни, если нет поддержки на новом месте. Вы стали раздражительны, вам кажется, что вас не любят, вы не видите будущего.

Рекомендую вам пройти тест на самооценку депрессии, и в случае необходимости (при тяжелой депрессии), обратиться к психиатру, чтобы получить медикаментозное лечение:

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Андросова София Измайловна

Как справиться с депрессией? Все зависит от её степени. В случае, если есть мысли о том, что смерть - это спасение, что нет будущего, нет никакого выхода, то без помощи врача справиться сложно. У человека в депрессии возникает ощущение, что он никому не нужен, его никто не любит, что его просто не за что любить, что он всем только в тягость. В депрессии очень много подавленной злости, на мир, на близких. Это и происходит с вами. "Всем все безразлично, каждый только за себя, все меня только используют, всем нужна для чего-то!" Это взгляд из депрессии, он линейный, вам необходимо поменять ракурс, чтобы увидеть происходящее объемно. Вы говорите, что родители вашего брата любят больше. Больше- меньше, это сравнительные категории. Они ведь могут любить и вас, и его! Не сравнивая! Может быть это вам хочется, чтобы любили только вас? И замкнутый круг: человек в депрессии ведет себя так, что другому трудно к нему приблизиться, трудно и страшно, даже, если очень хочется. Что произошло в вашей жизни такого, что вы настолько разлюбили себя? Я не знаю... Переезд - это всегда травма, потеря. И я думаю, что в вашей жизни такие потери случились, где-то остались друзья, "вы ушли из гимнастики, которой отдали всю жизнь!", стало казаться, что никто не любит, как будто ушла почва из под ног. Верните себя себе! Любите себя сами! Раз вы столько лет занимались гимнастикой, то тело помнит удовольствие ощущения своей телесности. Вспомните это! И не оставайтесь в одиночестве, не выстраивайте вокруг себя стену, обращайтесь к людям, я думаю, что вы увидите, что вы нужны им не как средство, а САМИ...

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа