Нравится мужчина, как себя вести?

Маша 28.03.2015

Здравствуйте! Недавно я устроилась на новую работу. Мне очень понравился мой начальник, но не сразу. А после того, как почувствовала на себе его взгляд. Очень теплый и ласковый, спинным мозгом почувствовала. И увлеклась им. Мне 25 лет, есть ребенок от первого брака, Ему 40, не женат. Я иногда обращаюсь к нему с просьбами по работе, он отзывчив и всегда идет навстречу, даже если занят. На личные темы мы не разговариваем, но при беседе всегда смотрим друг другу в глаза, прямо и долго. Я стараюсь быть с ним приветливой, хотя мне трудно, немного побаиваюсь, что подумает, будто я навязываюсь... Он вежливый со всеми, всегда. Но в последнее время стал иногда проявлять эмоции, сдержанное недовольство, если задаю глупые вопросы. Я перед ним всегда чувствую себя глупышкой, почему? А иногда сам будто ждет чего-то, что я скажу. Я наверное все напридумывала, или мне кажется. Насколько я знаю, у него давно не было женщины. Может он сдержан в проявлении чувств? Или их нет? Хочу понять стоит ли продолжать с ним кокетничать или делать вид, что не вижу его и будто он мне безразличен, какую тактику поведения выбрать? Как выяснить его отношение ко мне (прямой вопрос исключен, испугается еще)? Есть ли смысл добиваться его внимания? Простите за сумбур, в голове каша. Спасибо за ответы!

Здравствуйте, Маша!

Чтобы мужчина проявил инициативу, от женщины должен идти сигнал "ты мне нравишься. можешь ко мне подойти", поэтому будьте последовательны - пусть волна тепла идет от Вас, а дальше он сам решит, готов он что-то делать или нет.

При этом, не надо забывать, что это - Ваш начальник и, возможно, для него неприемлемы личные отношения с подчиненными. Эта внутренняя установка может стать непреодолимым барьером между Вами.

Кроме того, я почувствовала в Вашем письме псиологический перенос. Вы чувствуете себя рядом с начальником маленькой девочкой и, возможно, неосознанно переносите на него те чувства, которые, на самом деле, предназначены Вашему отцу. Если это так, то Вам стоит разобраться с темой папы, тогда многое в Вашей жизни встанет на свои места.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную коснультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маша!
Похоже, вы находитесь в непростой ситуации - есть и привлекательный, волнительно-приятный момент (вдруг симпатия взаимна и тогда могут сложиться отношения) и тревожный, пугающий (что случится, если ваши чувства вскроются и окажутся невзаимными, а он еще и начальник).

Здесь нет единого верного ответа, как, к сожалению, и нет универсального рецепта, чтобы понять его чувства наверняка (ведь и прямой вопрос не всегда дает точный ответ).

Но я бы точно порекомендовала вам две вещи, которые, на мой взгляд, могут помочь хоть чуть-чуть обрести опору в этой ситуации:
Во-первых: прислушивайтесь к себе, к своим чувствам и желаниям. Старайтесь замечать, что чувствуете, думаете, чего хочется в разные моменты и в разных ситуациях. Это не про то, чтобы сразу бежать реализовывать любое возникшее желание, а, скорее, про то, чтобы признавать и видеть все то, что с вами происходит. Замечать и влечение, и опасения и относится уважительно и к тому и к другому, ведь у каждого вашего чувства есть под собой основания.
Во-вторых: попробуйте учитывать реальный контекст ситуации. Роман с начальником (не важно, сложившийся или не сложившийся), безусловно, будет влиять на вашу работу - и на то, как вы себя там будете чувствовать и на сами условия этой работы. Мне не кажется, что это однозначное противопоказание к возможности этого романа - существуют и счастливые истории о подобных ситуациях. Тем более, что, судя по вашему сообщению, сейчас вы сильно увлечены (может, уже и влюблены), и отношения с этим человеком начинают иметь для вас особое значение.
Просто, если вы решаете дать шанс этому роману - имеет смысл представлять себе потенциальные последствия и риски такого решения, и вашу готовность к ним. Готовы ли вы, например, к смене работы в случае, если роман сложится (или, наоборот, - не сложится)?
Если вы будете замечать и контекст ситуации, и с уважением и вниманием относиться к тому, что происходит с вами, тогда в каждой конкретной ситуации столкновения с начальником вы сможете выбирать более свободно, как поступить. Сможете учитывать и то, чего хочется и то, чего опасаетесь и то, как это может повлиять на ситуацию в целом.
С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.