Мне нравится парень, не знаю, как себя вести

Маргарита 02.12.2013

Здравствуйте, дорогие психологи, пожалуйста, помогите мне. Мне 14 лет, я довольно влюбчива, но на этот раз, складывается впечатление, что это сильная влюбленность. Дело в том, что я играю со своими подружками в рок-группе, мы все еще новички и все вместе учимся в одной музыкальной студии. Этой весной мы случайно познакомились с еще одной рок-группой, состоящей из парней-самоучек нашего возраста, которые по характеру - мы, только мужского рода. По закону подлости, я, как вокалист нашей группы, влюбилась буквально с первого взгляда в вокалиста их группы. Мы начали общаться, и вот уже с июня до сегодняшнего дня, я влюблена в него. Отношения складываются хорошие, мы часто переписываемся и собираемся все вместе, но меня мучает тот факт, что я не могу понять, взаимно все или нет. Я много раз находила в себе сил, чтобы, например, позвать его посидеть вдвоем на набережной, чтобы поиграть на гитаре (на что он согласился, и меня тоже просил ему сыграть). Он приходит на концерты в нашей студии с группой, хвалит песни, которые я пишу, а я хвалю новый альбом, который записала его группа. Кажется, что все очень даже здорово, но мне страшно переступить границу френдзоны, хотя я и чувствую симпатию. Возможно, он даже знает о моих чувствах, потому что так получилось, что их барабанщик узнал о них (пусть он и поклялся, что не скажет, я все равно знаю, что он проболтался). Снаружи этот парень выглядит очень открытым, но мне кажется, что он очень многое скрывает, чем он и похож на меня. Общается ли он со мной только из-за желания не обидеть, или же все иначе? Насколько я знаю, у него было много девушек до меня, но за все время нашего общения, у него не появилось ни одной. Я знаю, что возможно надумываю слишком много, но очень прошу о помощи.

Если вам понадобится какая-либо точная информация по поводу моего вопроса, пожалуйста, спрашивайте.

Заранее благодарю.

Здравствуйте Маргарита,вам 14 лет и вы увлекаетесь рок музыкой.

Вы познакомились с ребятами ,которые так же как и вы увлекаются  музыкой и вам нравится вокалист группы.

Ваша фраза:

 Кажется, что все очень даже здорово, но  мне страшно переступить границу френдзоны, хотя я и чувствую симпатию

говорит о том, что вы не совсем осознаете,что же такое симпатия на самом деле. Все ваши общие инересы, ваши встречи, встречи на набережной, песни друг другу вот это и есть то самое важное ,что и показывает симпатию к друг другу. Именно из таких маленьких пазлов и складывается нечто большее,но инкак не наоборот. Зачем вообще что то пытаться переступить? Все прекрасно и все должно развиваться само по себе-без "переступить" через что то.

У вас действительно все "очень даже здорово",но вот ваш  неосознанный страх,ваши сомнения в себе мешают вам оставаться в таком же расслабленном  состоянии. Не позволяйте своим сомнениям уничтожить уверенность в своей уникальности. Девушек может было и много у парня, но ведь это ни о чем не говорит. Сейчас он интересуется вами, чувства ваши не обязательно показывать через слова,они и так видны не вооруженным взглядом.

Главное ,не теряйте голову, не пытайтесь казаться старше своего замечательного возраста и помните ,что вам никогда не будет 14 лет и именно романтичность ваших встреч, первых волнений и поцелуев не заменят никакие другие отношения. Повзрослеть вы еще успеете ,а вот быть юной, открытой можно только в вашем подростковом периоде.

Теперь о вашем вопросе конкретно :

Общается ли он со мной только из-за желания не обидеть, или же все иначе?

Парни,особенно рок музыканты обычно не страдают излишней сентиментальностью,тем более мало заботяться о том,чтобы кого то не обидеть и из этих мыслей,будут встречаться с девушкой. Если девушка ему не симпатична,он просто скажет "нет" или придумает кучу разных причин,почему он не сможет принять приглашение.

Судя по тому,что он с удовольствием отзывается на ваши приглашения, слушает ваши песни,сам поет для вас,то  можно считать вашу симпатию  взаимной. Вы оба увлекаетесь музыкой,у вас много общих тем, вы оба талантливы,вы поете в разных группах и вам есть чем поделиться, есть ,чем заинтересовать друг друга. Главное, в любых отношениях это как раз таки общность интересов и тем разговоров,которые и сближают людей. Внешность и красота  привлекательны первые пять минут,потом уже вступает в силу ваш интеллект, ваши интересы, манера разговаривать и подавать информацию, смех,улыбка и так далее.

Все вышеперечисленное у вас есть, вот и живите настоящим, не пугайтесь будущего, принимайте жизнь такой ,какая она есть,без страха и без иллюзий. Не придумывайте никаких фантазий,тогда больше сможете быть настоящей,естественной,и избежите всяких разочарований из за завышенных своих каких то ожиданий. Умейте наслаждаться самим моментом , самим процессом общения и возможно сможете еще долго быть друг другу интересными собеседниками. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Маргарита, здравствуй!

Прокомментирую некоторые твои строки...

"По закону подлости, я, как вокалист нашей группы, влюбилась буквально с первого взгляда в вокалиста их группы."

Влюбилась ты не по закону подлости, а по закону природы. И это чувство нужно уважать.

"я не могу понять, взаимно все или нет."

Вероятнее всего, взаимно. Очевидно то, что ему ты интересна, как личность, а свою симпатию он просто скрывает. Руководствуйся не словами, а действиями. Он с радостью соглашается прогуляться с тобой. Возможно, пока, не решается проявить инициативу.

"Кажется, что все очень даже здорово, но мне страшно переступить границу френдзоны, хотя я и чувствую симпатию."

Я тебя обрадую: ее и не нужно переступать. Общайтесь, взрослейте. Наберется смелости и проявит желание тебя куда-то пригласить - прекрасно. Не огорчайся, если он долго будет к этому созревать.

"Общается ли он со мной только из-за желания не обидеть, или же все иначе?"

Никто не будет общаться на таких мотивах. Человек, в первую очередь, делает то, что ему интересно и нужно.

"Насколько я знаю, у него было много девушек до меня, но за все время нашего общения, у него не появилось ни одной."

Можешь предполагать, что сердце его не занято другой девочкой. По поводу отношения к тебе - время покажет.

Ты умная девочка. Постарайся не торопить события и искренне верить, что твои чувства обязательно встретят взаимность.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана