Зависимость от сериалов и фильмов

Мария 27.03.2015

Добрый день!Хотела обратиться за советом ,что делать в сложившейся ситуации..Я заканчиваю 11 класс,через 2 месяца ЕГЭ,и у меня ужасный страх по этому поводу.Последнее время я начала хуже готовиться,чем за весь год,но самое страшное ,что у меня ужасная зависимость от сериалов(мелодрамы).Я никак не могу от них оторваться,смотрю круглыми сутками,вообще не могу жить без них.Что мне делать?Пожалуйста,подскажите!

Здравствуйте, Мария.

Подобная зависимость может быть вызвана именно сильным страхом. Страх может вызывать желание спрятаться/убежать, поэтому Вы и убегаете в сериалы.

Страх - это всегда чувство относительно будущего. Человек по природе боится того, что может произойти там, потом. Именно поэтому есть фраза, что "у страха глаза велики". По сути, человек боится того, что предполагает, т.е.,  своих мыслей о чем-то. А на деле часто оказывается, что сила самого страха намного больше истинных реалий, которые происходят. Хотя конечно есть исключения, но каждая ситуация, опять же, всеми интерпретируется по своему, в соответствии со своими представлениями о жизни.

Вот есть прекрасная статья на тему страха. Возможно, она даст Вам почву для размышлений. http://www.all-psy.com/stati/detail/3097/1/

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск