Раздражает непонимание!

Елена 27.03.2015

Очень сильно раздражает не понимание со стороны близких, просто не понимание того, что я тоже человек, который хочет отдохнуть и уделить хоть чуточку времени себе! Иногда хочется все высказать все в лицо, но осознаешь что это все же близкие. Я так устала от всего этого, что не раз посещали мысли самоубийства. И все же тут тоже думаешь, что близкие будут тогда делать? Поэтому я решила что хочу быть человеком, который будет контролировать свои эмоции. Дайте мне пожалуйста несколько советов, как мне быть. Заранее спасибо.

   Елена, здравствуйте!

Да, когда наши близкие претендуют на нас 24 часа в сутки, тяжело. Но есть такое правило - к нам относятся так, как мы разрешаем. Я думаю, контролировать надо не эмоции, а их проявление. Например, страх. Попробуйте, не испугайтесь, когда за стенкой вдруг жуткий грохот или визг! Или обида! Но можно не плакать, не дуться, а сказать - знаешь, мне очень неприятно то, что ты говоришь или делаешь. В формате Я-сообщений. В Вашем случае речь идёт об отсутствии личного суверенитета. Для начала напишите перечень Ваших прав. Да, я понимаю, что они  есть в Конституции, но раз такая уж у Вас ситуация, пишите лично для себя. Имеете Вы право поесть или вымыться? Да. Вот и отлично! Значит, если просьба к Вам поступает во время еды - ответить - я сейчас  ем, всё потом. Мало информации, кто эти близкие, есть ли среди них, к примеру, маленькие дети или лежачие больные.

Елена

Иногда хочется все высказать все в лицо, но осознаешь что это все же близкие.

  А что мешает сказать то, что Вы устали, хотите, например, почитать или погулять? Или помолчать? Ваше желание кого-то обидит? А что будете чувствовать Вы, когда озвучите своё желание? Елена, выстраивание границ в режиме переписки провести затруднительно. Будет желание, обращайтесь, я работаю и по скайпу.

  Всего наилучшего!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Очень сильно раздражает не понимание со стороны близких, просто не понимание того, что я тоже человек, который хочет отдохнуть и уделить хоть чуточку времени себе!

не всегда стоит ждать разрешения со стороны пусть даже и близких людей на то, чтобы позволить себе удовлетворить СВОИ потребности - так  как они могут Вас НЕ услышать, отвергнуть Вас, НО это не повод саму себя запирать и при этом раздражаться во вне, на людей и близких! причина НЕ в том, что ОНИ НЕ понимают,а  в том - позволяете ли Вы всё-таки думать о себе или нет? удовлетворяете ли свои потребности или нет? так какие у Вас потребности? как Вы хотите проводить ингода время? получается ли? что при этом Вы делаете? очень важно разобрать именно конкретные ситуации, чтобы увидеть Вас со стороны и те шаги, которые Вы предпринимаете? как решаете проблему и решение ли это?

Я так устала от всего этого, что не раз посещали мысли самоубийства.

а это говорит о том, что Вы становитесь эмоционально неустойчивой и Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он помог Вам разобраться в происходящем,а заодно смог и наблюдать за Ваим состоянием! не стоит самой себя губить, выход раздражения ВО ВНЕ - это не решение проблемы - себе нужно помогать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Добрый день, Елена!

Прочитав ваше письмо, я встревожилась, я про мысли о суициде.

Все о чем вы говорите, вполне понятно. Каждому человеку нужно свое пространство и это важная потребность, особенно в наше время, когда постоянный стресс делает нас заложниками негативного состояния . Елена, вы молодец, что уже обратили на это внимание и сделали паузу,обратились за помощью.

Ваше сильное желание в отдыхе и требование поддержки от родственников, вижу как крик о помощи. Мысли о смерти, это как некий выход от непонимания и усталости .
Елена, это ваш организм кричит:"Пора заняться собой!", -что вы из без меня знаете .
Ждать и оттягивать больше нельзя .
Я мало понимаю про вас , про ваши возможности для отдыха .
Но скажу вам честно, в таких стрессовых ситуациях дело не только в физической усталости , много неразрешенных внутренних проблем , подавленных чувств , могут приводить к такому состоянию. Это как снежный ком, чем дальше, тем больше. Надо его раскапывать и в этом я готова вам помочь. Отнеситесь к себе с любовью и начните разбираться в том что, так сильно мешает вам жить и наслаждаться всеми красками мира .
Давайте сделаем это вместе.

Обращайтесь , буду рада вам помочь.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве