Как относиться к детскому воровству?

Людмила 27.03.2015

Мы в замешательстве.Нашему сыну 8 лет,и мы замечаем, что он начал воровать.Сначала это были деньги из маминой копилки(мелочь),потом у папы из сумки он взял 1000 и потратил на всякие сладости,а сегодня он взял телефон у своей знакомой девочки,у которой был в гостях.Телефон он вернул теперь,а на вопрос зачем взял ответил,что он завидует тем,у кого есть сенсорные телефоны и что он собирался его вернуть после выходных.Мы вполне обеспеченная семья,накрученный телефон не хотим ему покупать,потому что боимся,что он будет целыми днями играть в игры.Как нам быть в такой ситуации?.Мы не даем ему денег на карманные расходы (очень редко),за провинности часто наказываем.Мы в чем-то не правы,что мы не так делаем?Может следует давать ему какие-то деньги и дать телефон хороший ( у них в классе почти у всех он есть).Учится он на отлично,его учитель всегда хвалит.Был случай когда он взял мой телефон второй без разрешения в школу,сказал что хотел показать друзьям в какие игры он играет.Муж у меня военный и все воспитание ложится на мои плечи,т.к. дома его часто не бывает,очень тяжело мне принимать какие-то решения.Сын после школы до вечера дома один.Подскажите,как нам правильно поступить?

Бушманова Татьяна Владимировна

Людмила, если воровство эпизодично, то это не воровство, а эксперименты ребенка с деньгами. Ваш сын уже достаточно большой для того, чтобы учиться распоряжаться деньгами. Карманные деньги у него должны быть. Для того, чтобы определить сумму, необходимо с ним поговорить и выяснить его потребности. На что ему нужны деньги, соответственно, какая сумма это должна быть. Ваш сын не должен чувствовать себя униженным в школе, в компании сверстников, если он, в отличие от них, не может купить себе конфету в буфете, при том, что семья, как я понимаю, не бедствует.

При выдаче денег (лучше выдавать не каждый день, а сразу на неделю) оговариваются  следующие условия:
1) эти деньги не могут быть потрачены на то, что может принести вред - например, сигареты;
2) при соблюдении этого условия ребенок имеет право распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению: может потратить сразу всю сумму, а потом сидеть без денег, может копить на что-то, может расходовать равномерно.
Родители в этот процесс не вмешиваются. Дайте ему возможность совершить ошибки и самому их исправить, дайте возможность научиться оперировать с деньгами, в противном случае, вырастет человек, не способный брать на себя финансовую ответственность.

Следующий момент в воспитании денежной ответственности - дайте право сыну участвовать в обсуждении вопросов хозяйства, финансов семьи, дайте право говорить о своих потребностях, уважайте его мнение о том, что ему пора купить, а с чем он может обождать.

Если же воровство стало систематическим, то это, как правило, признак недостатка родительского внимания.

Людмила

Мы в чем-то не правы,что мы не так делаем?

Вы ответили на этот вопрос сами:

Людмила

за провинности часто наказываем

Людмила

Муж у меня военный и все воспитание ложится на мои плечи

Людмила

Сын после школы до вечера дома один

Делайте выводы. По поводу мужа - всегда очень хочется сказать родителям, что важно не то, сколько времени вы проводите с ребенком (хотя, если он целыми днями дома один, это не есть здраво); важно - как вы его проводите. Если всё родительское общение сводится к контролю учебы и наказаниям за плохое поведение, то надо ждать беды. Ребенок научится сам себя развлекать, только вот насколько здоровыми будут способы развлечения - вопрос.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге