Ссоры с мужем

Марина 27.03.2015

Мы прожили достаточно долго почти 11 лет вместе.Не ссорились ,но и общались мало.В последние годы интима тоже практически нет .Муж очень увлекается спортом,качается.Давно стал агрессивным,принимает стеройдные препараты.Все время дома мат.Ссорится стали 4 месяца назад .Выясняем отношения очень резко и при детях .Столько оскорблений выслушиваю в свой адрес каждый день!Сама первая иду на примирение.муж ведет в такие моменты себя отвратительно.Миримся .Он чувствует себя правым не извиняется.Я измучилась .Нет сил.Если возможно помогите.Марина 37 лет,продавец

Силина Марина Валентиновна

Марина. доброе время. Сложно понять причину агрессии Вашего мужа. Но у этого явления есть какие- то  серьезные основания. Это может быть и прием препаратов, и происходящее внутри семьи, и причины вне семьи. Но в любом случае, то, что он по отношению к Вам ведет себя отвратительно, оскорбляет- ни куда не годится! Плохо и то , что это происходит в присутствии детей. Вас обижает, что он не извиняется, считает себя правым. Но, возможно, он действительно так считает. У него могут быть свои представления о Жизни, у Вас свои. И видимо, они совершенно не совпадают. Он, судя по всему, большое значение придает форме своего тела, а над душой совсем перестал трудиться. И тогда, конечно, сложно что либо до него донести. Сейчас ваша семья переживает серьезные трудности. Возможно, это кризис среднего возраста, возможно кризис семейных отношений. Это время, когда происходят изменения. Вам обоим предстоит решать- нужны вам эти отношения- когда либо общения мало, либо оно такое, как сейчас или вам не по пути. Конечно, страшно остаться с детьми на руках. Но и в таких условиях, при таком отношении мужа к Вам, тоже сложно оставаться рядом и терпеть. Вряд ли на на него можно воздействовать, если он считает себя правым. И тогда Вам придется либо опять не общаться, чтобы избежать конфликтов, забыть про свои интересы, про свои ценности, лишь бы не быть одной, сохраняя семью. Либо расставаться, сохраняя себя, свои ценности и достоинство. Но для начала имеет смысл обратиться за поддержкой к психологу на очную консультацию, чтобы была ясность того, что сейчас происходит в вашей Жизни, чтобы не наломать дров. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Марина.

Конечно, подобные отношения супругов вряд ли могут радовать обоих. Изменить их можно, но этого должны захотеть и вы, и муж. Что произошло с вашими чувствами друг к другу за 11 лет? Что есть сейчас между вами и чего нет? Как бы вы себе представляете вашу совместную жизнь? Что вы лично делаете для того, чтобы ваши отношения были такими, как вам этого хочется? А что вы не делаете для своего счастья? К примеру, если вам не нравится то, что вы ругаетесь при ребенке, так почему бы вам первой не прекратить это делать.  Найдите другое время для решения проблем. Если вам не нравится,что муж ругается матом, оскорбляет вас,почему бы не обозначить эти границы ему? Ваш муж по всей видимости ведет тот образ жизни, какой ему нравится. А как нравится жить вам? Что стоит за тем, что вы многое терпите, сами себя обрекаете на муки? Может быть это страхи? Например, страх остаться одной, страх разрушения семьи. Такие страхи очень характерны для женщин. Однако с ними можно и нужно справляться. И находить способы быть счастливой.

 Как видите вопросов много. Для того, чтобы вам помочь,нужна очная встреча с психологом. С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново