Не знаю, как жить дальше

Ольга 27.03.2015

Мне 28 лет, имею высшее образование, хорошую работу, в 17 лет познакомилась с молодым человеком иногда встречались я влюбилась, он серьезных отношений не предлагал через 1,5 года его посадили в тюрьму на 7 лет я начала к нему ездить, за это время отношения изменились он видел свою жизнь только со мной мы планировали совместное будущее, хотели детей, через пять лет родила ему ребенка, пока он сидел воспитывать ребенка материально и морально помогали мои родители, он вышел ребенку было год 1,7 начали жить в квартире моих родителей. Жили он начал работать неплохо зарабатывать но его часто не было дома, командировки, деловые встречи по ночам я обижалась, он начал выпивать, мог напиться с друзьями и прийти под утро я встречала его с собранными вещами и выгоняла, проходило три дня он извинялся говорил что исправиться я верила и продолжала жить с ним дальше а дальше становилось все хуже, он начал на меня поднимать руки, оскорблять, во всем становилась виновата только я. Спустя 1,5 года в очередной его загул я собрала ему вещи и выгнала, в один из дней мы договорились что он заберет сына из садика и через два часа привезет мне нам нужно было сходить на собрание в новый частный садик в итоге он выразил желание пойти с нами предложил мне сесть к нему в машину на что я отказалась так как по отношению ко мне он вел себя неадекватно, он начал меня оскорблять в присутствии ребенка в итоге ребенка он мне не отдал я всю ночь проревела, утром он привез ребенка в садик и я его забрала в 11 часов, после этого перестала с ним общаться, через две недели он вывез из моей квартиры всю мебель в том числе которая была куплена совместно, всем знакомым говорил денег надо будет вернется. В тот момент сильно заболел сын он пришел в квартиру и начал лезть в ванну в холодильник ребенок 4 дня был с высокой температурой с рвотой я от него не отходила, когда я бывшему мужу сказала что он в моей ванной мыться не будет он начал меня оскорблять, говорить что из за меня ребенок болеет я ему психику испортила, я позвонила маме и попросила ее прийти, у них отношения и так были не очень, пришла мама и спросила его что происходит в моей квартире, в итоге получился скандал и мой бывший муж оскорбил ее и послал на 3 буквы, мама хотела вызвать полицию он собрался и ушел, через неделю я уехала с ребенком отдыхать, когда приехала случайно встретилась с БМ на улице он начал ко мне приставать говорил как соскучился по нам звал переехать к нему в квартиру, мы потихоньку начали налаживать отношения ходить на свидания в кино, проводить выходные всей семьей, я поставила ему условие перееду только тогда когда он извинится перед моей мамой, родители мне поставили условие чтоб его в квартире их не было, (я живу с сыном в квартире родителей, они живут в доме)в итоге через два месяца он ночевал у меня утром мы собирались везти ребенка в садик заехал мой отец и сказал чтоб он убирался из его квартиры на что он начал оскорблять моего отца и я вступилась за отца и сказала ему чтоб он уходил, на протяжении еще трех месяцев мы сходились и расходились в тайне от родителей он помогал мне материально общался с ребенком, но в конце декабря 2014 я пошла к подружке на день рождения на дискотеку он начал мне звонить спрашивать где я на что я ему ответила какая разница, я отдыхаю. он начал искать меня по всем клубам города и когда я подъехала на такси к клубу он вытащил меня из машины за волосы начал избивать посадил в другую машину высадил у своего дома и продолжил меня избивать на мои попытки его успокоить и поговорить он не реагировал видимо он употреблял наркотики я вызвала полицию сняла побои и прекратила с ним общение, 31 декабря он пришел поздравить сына подарит ему подарок я пустила его в квартиру через 10 минут приехал отец и сказал ему покинуть квартиру на что он начал неадекватно реагировать выражаться матом я сказала что вызову полицию он сказал вызывай я не уйду я вызвала полицию он собрался и пошел. У подъезда стояла машина отца он разбил стекло и бампер мы написали заявление, 1 января 2015 года я уехала с сыном отдыхать он периодически мне писал смс то с угрозами то с любовью и рано утром я написала ему смс с вопросом ты мне изменял на что он начал мне звонить, оскорблять по смс я ему не отвечала, в этот день он в моей квартире выбил все стекла, когда мы приехали нам с сыном негде было жить мы жили с родителями, я планировала сдать квартиру и жить у родителей пока весь этот кошмар не закончится я не могла поверить что человек способен на такое, через месяц мой родной брат завел разговор о том что к концу месяца меня в доме родителей не было на что я ему ответила это не твои дом и я здесь буду столько сколько нужно на что он начал меня оскорблять и угрожать мне затем начал избивать меня бить головой об пол схватил за горло и начал душить, мать была на улице начала нас разнимать но он еще сильнее начал меня избивать сказал что я должна сдохнуть что я во всем виновата в том что втянула во все родителей, мы вставили в квартире окна и я переехала в квартиру, 14 февраля бывший муж принес мне огромный букет роз сказал что любит просил прощенья, я начала с ним разговаривать по телефону сказала реши с родителями вопрос по испорченному имуществу а потом решим вопрос как я буду давать ему ребенка, по документам я мать одиночка, он съездил к родителям извинился сказал что продаст машину и вернет убытки за ремонт квартиры и машины, мама с ним даже разговаривать не стала. В итоге я начала с ним общаться по телефону сходили погуляли с ребенком, разрешила сходить на 23 февраля к ребенку в садик. Говорит что любит хочет вернуть семью все исправить. Через две недели мне приходит исковое заявление об установлении отцовства в котором он поливает меня грязью, и повестка в суд. На суде я начала отрицать его отцовство он начал меня оскорблять, в итоге нам назначили днк экспертизу. Две недели назад мы с ребенком заболели и были на больничном у меня поднилась температура он предложил свою помощь, принес продукты начал готовить ужин занимался ребенком в итоге приехали родители и выгнали его. Я не знаю как себя вести и он то мне не чужой и родителей предавать не хочу, родители сказали что знать меня больше не хотят, а сегодня отец сказал еще раз тебя с ним увижу задавлю тебя я понимаю что это слова но слышать их от дорогих людей больно. Я написала заявление в суд по побоям но решила забрать свое заявление в обмен на то что он заберет из суда свое заявление и мы не будем делать тест договоримся что я ему буду так давать ребенка. Сначала родители говорили не соглашайся на днк, я объясняю что суд не поймет и ему могут без днк присудить отцовство. И к нему вроде чувств нет никаких за его поступки и поступать с ним так не давать ребенка не могу он был хорошим отцом. А родители категорически хотят вычеркнуть его из нашей жизни не знаю может они и правы он не подарок. Не знаю как я оказалась в такой ситуации у меня нет подруг потому что они не понимают как я могу с ним общаться после всего что он сделал. И жить с ним больше не хочу и не знаю когда этот кошмар закончится у нас впереди еще три суда по разным делам. А он мне угрожает говорит что я забрала у него самое святое у него нет смысла в жизни, что любит меня что не даст мне ни с кем жить, ни какой другой мужчина не будет воспитывать его ребенка. Я не хочу с ним вот так через суды, моя психика уже не выдерживает все эти инстанции. Я не знаю как жить дальше, у меня один смысл в жизни это мой сын, а он каждый день видит как обсуждается вся эта война. Как мне поступить? В голове только одна мысль переехать куда нибудь подальше ни видеть и не слышать никого, спокойно воспитывать сына, но пока идут суды в ближайшие полгода ни куда не уехать да и одной с ребенком без денег.

Здравствуйте, Ольга.

Ваша история просто сериал какой-то. Все очень на больших эмоциях, скандалах, драках замешено.  Вы как-будто брошенный щенок, который рад любой ласке и вниманию. Видимо, вы воспринимаете как любовь любое проявление ревности, агрессии по отношению к вам, равно как и позерские акты любви в виде огромных букетов. Но разве у вас есть право рисковать психологическим здоровьем ребенка и родителей. Конечно, со своей жизнью вы можете делать все, что угодно. Если вам нравится такая эмоционально-насыщенная жизнь, никто ничего вам не скажет. Это ваша жизнь, и другой человек ее не проживет. Даже если в глазах общества такое поведение асоциально, но вас все устраивает, то все в порядке. Собственно вы с мужем нашли друг друга. Но почему страдают близкие? Почему ваш отец вынужден как дон Кихот всякий раз спасать вас, а не жить просто спокойной жизнью, радуясь встречам с внуком. Мне так кажется, что вы просто не способны жить обычной, скучной жизнью: с объятьями, поцелуями, сексом в любое время суток, уважением, балованием друг друга, сюрпризами, подарками и другими скучными вещами.

Но если все-таки вам интересна обычная жизнь, обратитесь к психологу или психотерапевту за помощью.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Ольга!

Интенсивные эмоции это хорошо, но не в Вашем случае. Ваш муж психически ненормален, а Вы старательно закрываете глаза на проблемы. Ну и что, что бьет? зато смсы же пишет... смешно, право. Нет таких цветов и денег, которые могут помочь забыть про унижения.

Или Вы повзрослеете и поймете, что отношениями с этим человеком Вы приносите большие проблемы и боль своему ребенку и семье и сможете расстаться или Вы рискуете очень сильно - своей жизнью и здоровьем.

Желаю Вам трезвомыслия и смелости. всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург