Как "разрешать за собой ухаживать"?

Дарья 27.03.2015

Помогите, пожалуйста, разобраться. Как понять где грань между понятием "разрешать за собой ухаживать" (что рекомендуют нынче многие коучи на женских тренингах) и понятием "водить человека за нос".

Письмо от женского лица :)

  Дарья, здравствуйте!

 Во все времена девушке предписывалось не принимать дорогостоящих подарков от "ухажёра". Помните, : "Только перчатки и духи, иоя дорогая!" Ухаживание предполагает заботу - встретить-проводить, помочь с мелкими делами. Кавалер демонстрирует даме способность заботиться о семье, соотносить свои действия с её интересами и потребностями. Проверка временем серьёзности намерений, готовность уделять время и внимание даме. И развлекать её, в том числе. Со стороны дамы - так же готовность уделять время и внимание кавалеру. Или, выражаясь современным языком - готовность инвестировать в отношения. И, конечно, благодарность (без сексуального подтекста) и гостеприимство. Если Вам кавалер привёл компьютер в рабочее состояние, то, как минимум, накормить приличным ужином, домашним, а не из кулинарии.

  Водить за нос - подразумевается игра в одни ворота, готовность что-либо принимать, не давая ничего взамен, кроме надежд. Изначально пустых, так как дама попросту манипулирует, просто стрижёт свои купоны.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Никакой разницы - манипулировать, значит обречь отоношения на провал еще в начале.  Любовь и отношения не предусматривают манипуляций и "позволений". В ином случае построенное путем манипуляций разрушается со временем или осознанием объекта манипуляции.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск