Помощь детям

Елена 27.03.2015

Здравствуйте! Я сидела с детьми по выходным, с девочкой 4-5 лет, потом с мальчиком 4 лет. Они из неблагополучной семьи, их отец восстановил родительские права, мама-пьет и гуляет-она лишена. Отцу предложили санаторий, сначала он собирался не надолго отправить, но ему каждый раз предлагали их оставить, в итоге они уже как 1,5 года там, забирал только летом и то я просила с ними бесплатно сидеть 3 недели были у меня, да и девочка ко мне просилась. Так они ходили в круглосуточный сад на выходных сидели с нянями, Сейчас девочку в школу оформляет отец и опять до конца мая будут в санатории. Т.к у отца нет средств на нянь. Как я могу помочь в такой ситуации? У меня душа не на месте. Я сама через нищету проходила, и знаю чем это может обернуться. Отец не хочет от них отказываться. Я хочу чтоб они были рядом с папой, я рада помочь, но я работаю. Как можно на это получить право?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! у детей есть отец, который сейчас вновь взял на себя свои родительские обязательства. Вы можете только предложить отцу свою помощь, а он может согласиться или отказаться - это уже зависит от него. Какие права на детей Вы хотите -  это нужно узнать юридически! отцу же предстоит вставать на ноги и обеспечивать детей (странная ситуация, что они были всё время в санатории, что говорят органы опеки?), Вы можете ему предложить забирать детей или проводить с ними выходные - но скорее всего не стоит брать на себя родительские обязательства и пытаться все на себе тащить - у Вас ведь и своя жизнь, детям Вы можете помочь только общением или материальной покупкой чего-то нужного для них - для детей важнее внимание, чем бедность! а если отец не будет справляться со своими обязательствами, то это повод обратиться в органы опеки!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Елена, в нашей стране юридически есть две процедуры: усыновление/удочерение и опека. И то, и другое оформить достаточно сложно и требует от опекуна определенного статуса. Да вы и сами не сможете взять на себя опекунство, учитывая вашу занятость. Все остальное решают родители, покуда они не лишены род.прав. Поэтому ваш вариант помощи может идти только по договоренности с отцом. Предложите ему свою помощь и варианты ее реализации. Если дети будут жить с ним, а вы станете помогать в качестве няни по вечерам/выходным. После школы можно оставаться в группе продленного пребывания, это тоже частично решает проблему занятости родителей. Подождите, пока отец заберет детей из санатория, и обсудите с ним эти возможные варианты. Но вы всегда же можете сами помогать, если ваше общество для детей ценно и важно: приезжать, куда-то ходить по выходным и т.д. Действительно, для детей это куда более важно, чем материальные ценности.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва