Сын не слушается

Наталья 27.03.2015

Добрый день. Моему сыну 10 лет и он меня не слушается. С мужем мы в разводе,снимали раньше желье, а 2 года назад переехали в квартиру бывшего мужа. Они нам выделелиотдельную комнату. Квартира 3 комнатная ,в я живет 73 летняя бабушка бывшего, во второй его родители, в третий мы (я и сын Дмитрий, бывший муж спит на кухне хотя может жить с бабушкой. семья бывшего неблагополучная, его родители запойные, он сам употребляет алкогольно-наркотические вещества. Сына я стараюсь с ними не оставлять. В течение последнего года мы часто начуем и после школы ходит к знакомым. Раньше с сыном у меня небыло проблем. Сейчас он со мной делится, мы сним разговарием что поступаем не правильно. Я его стараюсь н чем не обидеть, Все что магу покупаю телефоны, одежду и т,д. Но он терят телефоны и даже не волнуется. Я у него спрашиваю Дима где телефон, а он даже не встал с кровати чтобы его искать говорит !Я гео потерял". Мы сним говорим о том что он поступает неправильно , он все понимает проссит прошение, но поступает также как и поступал. Подскажите что делать.

Наталья, здравствуйте!
Много боли и в то же время любви к сыну слышится мне в вашем письме. Сердце не остается равнодушным.
Сочувствую таким тяжелым условиям вашего проживания. Алкогольная, наркотическая зависимости - жить с такими людьми в одной квартире - и постоянный стресс и страдания. Выбраться бы вам оттуда с сыном, отделиться - было бы спасением.
Меня трогает, как вы дорожите теплым контактом с сыном. Это действительно выглядит островком человечности в этом аду химической зависимости. И вы знаете, хотя вас огорчает и тревожит пренебрежение сына к вещам, я вижу в этом его протест против привязанности к неживому, как-будто он хочет сказать: "Родители, человеческая любовь и привязанность ценнее вещей." Как-будто в этом есть его проявление анти-зависимости в этом мире химически-зависимого поведения. Ведь и правда, деньги - это самое дешевое из того, что ценится между людьми. А больше всего ценится уважение. И потом уже любовь. А там, где появляется химическая зависимость - уважения и самоуважения изначально-то был дефицит, а при употреблении их становится все меньше.
Вы молодец, что приняли решение о разводе с мужем-наркоманом. Однако формально-то вы развелись, а жить приходится вместе. И фактически ситуация мало изменилась и тяжело по-прежнему.
Вы пишете, что сыну исполнилось 10 лет и появились проблемы с послушанием. Это, Наталья, первые признаки наступления подросткового периода. А задачей этого периода является обретение собственной индивидуальности, выход из слияния (и послушания) с родителями, то есть задачи отделения. И это здоровый нормальный процесс, который не означает, что любовь ребенка к родителям исчезает. Понимаю, что вам как матери тяжело и тревожно будет проживать вместе с сыном его процесс взросления и эмоционального отделения. Но это естественный процесс человеческого развития, а вовсе не патология. Напротив, чем лучше ваш сын проживет этот период, насколько успешно он сможет выстроить свои личные границы, тем меньше риска, что он тоже станет употреблять наркотики или алкоголь, ведь считается, что химическая зависимость и формируется как следствие незавершенной сепарации (отделения) от родителей, как следствие личностной незрелости.
Поэтому я искренно советую вам проявлять уважение к вашему сыну и сохранять собственное самоуважение. Не только руководите им, но и прислушивайтесь к его мнению, выслушивайте, признавайте его право на свою точку зрения. Старайтесь в эмоциональных ситуациях реагировать не поведением, а больше говорите о своих чувствах и поощряйте сына говорить о своих чувствах. О разных. Именно открытие другому своих истинных чувств (злости, бессилия, грусти, радости, стыда, смущения, досады, радости, нежности и многих других) дают переживание близости, тепла. А действия это всего лишь манипуляции. Их недостаточно для развития доверия.
Также, Наталья, не стремитесь всеми силами вызывать чувство вины у вашего сына. Старайтесь понять его более глубокие переживания, чувства, мотивы, увидеть в его поведении и поступках какой-то положительный смысл, какую-то нужду.
Также, Наталья, в том, насколько ваш сын апатично, безразлично реагирует на потери вещей, можно заподозрить "замороженность" его чувств. Он, живя в таких стрессовых условиях, натерпелся столько душевной боли, что уже устал от нее, притупил свою чувствительность.
Или же такое безразличие - способ вызвать чувства в вас, неважно, что они даже негативные, лишь бы были сильными и обращенными к нему. Это тоже помогает чувствовать себя живым, замеченным, в контакте.
Как бы то ни было - уделяйте больше внимание переживаниям, а не поведению и действиям.

Конечно, Наталья, ситуация у вас тяжелая в семье. Если в семье есть химически зависимые люди, то остальные члены семьи, которые не употребляют, становятся созависимыми. И это всегда нездоровый характер отношений. Я рекомендовала бы вам лично посещение групп для родственников анонимных алкоголиков или наркоманов. Эти группы бывают как для самих зависимых, которые хотят избавиться от нее и стать трезвыми, так и для созависимых членов семьи отдельно. Эти группы всегда бесплатные. Они существуют во всем мире, есть в ряде мест в Москве и в области. Вам нужно поискать в интернете и выбрать наиболее удобную территориально группу. Вы многому там научитесь, в том числе выражению и узнаванию своих чувств, повысится ваша самооценка, вы получите поддержку и заботу, перестанете быть одинокой в ваших трудностях. Могу предположить с долей вероятности, что и в вашей родительской семье кто-то мог страдать зависимостью, иначе вы бы не обожглись так с выбором мужа. И у вашего сына есть риск пойти по этой дорожке. Поэтому пока не поздно, от всей души советую вам найти такую группу и регулярно походить в нее.
И если позволят финансовые возможности, то можно походить и к психологу в Люберцах на психотерапию, чтобы попытаться изменить свою жизнь и ситуацию, выйти из созависимого паттерна отношений, справиться со своими тревогами.
Обращайтесь за помощью, ищите ее, не замыкайтесь, пожалуйста, Наталья, не терпите.
Я тоже проживаю в Томилино. Готова оказать вам психологическую помощь.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы