Наш дом превратился в проходной двор

Мария 26.03.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. Мы с моим парнем полтора года снимали квартиру, жили вдвоем. Потом мы решили начать копить на своё жильё, поэтому переехали в квартиру, где живёт мать и племянница моего парня, благо отношения у нас с ними нормальные, и мы часто ходили к ним в гости, там у парня своя комната (и полквартиры по документам принадлежит ему). Сразу скажу, за квартплату мы половину суммы вносим, готовим мы сами, на свои деньги, за общий интернет платим сами, убираем за собой, вобщем, не паразитируем:)

Вот мы переехали туда, первые три месяца всё было хорошо. Потом племянница (ей 15 лет, это дочь брата моего парня от первого брака, сам брат только даёт своей матери деньги на её питание, а в воспитании никак не участвует) стала водить в дом подружек. Постепенно это приняло ненормальные обороты - она приводила подруг каждый день, каждый раз разных. В итоге наша квартира из уютного места, где можно чувствовать себя комфортно, превратилась в проходной двор. Гулять племянница ходит редко, в свободное от школы время она обычно просто сидит или лежит в своей комнате, уставившись в комп, по дому ничего не делает, её бабушка ей прислуживает как рабыня, а эта девочка только огрызается и выбирает: это я буду, это я не буду.. Причем всю ненормальность такого поведения видим только мы с парнем, для её бабушки это вроде как нормально. Разговоры с ними на эту тему не помогают, они не хотят ничего менять, хотя иногда мать парня жалуется, что внучка плохо себя ведет, однако в своем поведении она ничего не меняет.

И вот, когда приходят эти подружки, племянница ведёт себя перед ними вообще по-хамски, говорит своей бабушке такие вещи, что мне стыдно становится. Бабушка её (мать моего парня) в воспитании очень мягкотелая и непоследовательная (её сыновей воспитывал больше отец, он умер несколько лет назад), внучку никак не наказывает, и по итогу всё сходит той с рук. Мой парень после очередного такого посещения гостей провёл беседу с племянницей, сказал, что со старшими так разговаривать непозволительно, и раз она себя так ведет, чтоб подружек больше не было. Неделю она продержалась, а потом снова привела одноклассницу. Они сидели, ржали на весь дом, всё как обычно. Мой парень чуть ли не выгнал эту подружку, был скандал, (причем мать вступалась за внучку, говорит - нормально она себя ведёт, и орала на сына, типа, нечего тут командовать, будут свои дети - будешь воспитывать), в итоге они ушли гулять на улицу, два дня племянница с нами не здоровалась даже, а сегодня опять привела ту же подружку (бабушка ей разрешила).

Таким образом, племянницу воспитывать мать парня не даёт, сама только портит свою внучку тем, что всё делает за неё и всё ей позволяет. Дома постоянно посторонние люди, не устраивает это только нас с парнем (причем сами мы никого не водим в дом), и получается, ничего с этим поделать нельзя? Спасибо за внимание.

   Добрый день, Мария!

  Почему же, безвыходных ситуаций не бывает. Только вот сложность в том, что в Вашем письме речь идёт в основном о других людях, об их поведении. Что можете сделать Вы? Разделите задачу на 2 части.

  1. Воспитание 15летней девушки. Подумайте, как спросить бабушку, чтоб не вызвать скандал, как она видит будущее девушки? До какого возраста та будет пользоваться привилегиями гостьи? На данный момент, судя по Вашему письму, налицо явний дисбаланс между правами и обязанностями.

2. Правила поведения в доме. Когда жили бабушка с внучкой - правила были одни, теперь проживающих стало больше, соответственно, правила придётся менять. Ведь изменились условия жизни. Устанавливают правила хозяева.

  Всего доброго,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск