Необоснованная ревность, как с ней бороться?

Светлана 26.03.2015

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна! Скоро у нас с молодым человеком свадьба. Он очень хорошо ко мне относится, буквально на руках носит. Говорит мне теплые слова,удивляет, не гуляет по клубам, практически все время со мной, на дню звонит мне не по одному разу пока мы на работе. Вообщем золото а не мужчина! Но я не понимаю,что со мной происходит. Я ревную его буквально к каждому столбу, вспоминаю его прошлые отношения, всех его подруг, знакомых. Мне все время кажется, что он мне изменит или еще хуже уйдет от меня. Я даже представляю себе как я на это отреагирую. Раньше я не была такой ревнивой. До него у меня были только один отношения(которые и отношениями назвать нельзя). Сначала я думала, что причина в том,что при нашем знакомстве он сам рассказывал мне о своих бывших, о том, каким спросом он пользовался у женщин, и как много у него их было до меня. Я не знаю как мне бороться с чувством ревности. Как выгнать дурные мысли из головы и расслабиться,наслаждаясь жизнью с любимым. Очень надеюсь на Вашу помощь.

   Светлана,здравствуйте.Ревность-это проблема,которая может иметь несколько причин-низкая или завышенная самооценка,травматичный опыт,присвоенные семейные установки и пр.Вы,Светлана,находитесь в стрессовой ситуации-накануне своей свадьбы-и все проблемы ,как правило,обостряются,т.к.Ваша эмоциональность находится на пике.

    О пробеме ревности много написано ,в т.ч. и психологами,например,"

Нельзя рассматривать супруга, как свою собственность. С самого начала семейной жизни нужно стараться строить отношения так, чтобы у каждого было свое личное пространство, свои интересы, возможности для самосовершенствования и профессиональной реализации.

И в то же время, у супругов должен быть совместный досуг, общие увлечения и интересы.

Не выключайте себя из социальных отношений, сосредоточившись на быте, ребенке, подругах и своих родителях. Особенно если вы — домохозяйка или молодая мама. Чем меньше вы будете морально и материально зависеть от супруга, тем меньше у вас будет поводов его ревновать. Ведь ревность является проявлением глубокой эмоциональной зависимости в отношениях. Ищите во всем золотую середину."

  Работа с ревностью-очень распространенный запрос к психологам в Видное,поэтому  информации в интернете достаточно и о причинах,и о способах справится с ней.

   Очная консультация у психолога поможет эффективно найти индивидуальные причины Вашей,Светлана,ревности и преодолеть ,трансформировать ее в более конструктивные чувства.Именно они(любовь,забота,внимание)помогают радостно строить семейное счастье.

    Готова Вам,Светлана,в этом помочь.Обращайтесь.Всего Вам доброго.С уважением-

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск