Мне 54 года. В последнее время не ладятся отношения

камила 26.03.2015

Мы в браке 25 лет.Мусульманская семья.Он младший сын в семье.А я -старшая.По мусульманским обычаям мы должны были жить вместе с его родителями.Я не захотела .Дело чуть не дошло до развода.22 года живем отдельно.Двое взрослых детей.Старшая дочь замужем,младшая студентка.Я работаю .Он ухаживает за скотом.Постоянно находиться дома.Общей кассы у нас нет.Как стали жить отдельно каждый стал распоряжаться своими деньгами сам.Он никогда не советуется со мной. Советуется со своими родственниками.Дошло до того что себе он покупает вместе с сестрой.К моим родственникам относиться негативно.

Ни одного хорошего слова от него не слышала .Постоянно материть,орет на меня.Часто ходить молча.Месяцами не разговариваем друг с другом. Я думаю что у нас нет семьи,каждый живет своей жизнью.Думаю развестись.Но мне стыдно перед родственниками,детьми.Не хочу его видеть .Знаю точно что он меня выгонить из дома с пустыми руками.Мне идти некуда.Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

камила

Что мне делать?

Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И о том что Вам поможет - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Вы так и не вышли зАмуж. За мУжа.

Развод  -штука формальная в Вашем случае....

Не решились платить раньше разводом, сейчас будете расплачиваться, что всегда дороже.

Но жизнь, которая есть у Вас, м.б. стоит того, чтобы расплатиться и жить - другой...?

Вопросы..., вопросы...

Вдумайтесь... - Вы НЕ ЖИВЕТЕ.... Доживаете....

(при этом я не говорю о том, кто из Вас прав или виноват...)

Решитесь на консультацию, обращайтесь

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Камила, здравствуйте!

Как понятно из письма, Вы прожили с родственниками мужа всего 3 года, и за  22 года Вашей совместной с ним жизни вы не стали одной семьей.

Менять формат отношений уже, вряд ли, получится. Но право решать: жить вам под одной крышей с мужем или нет, все же остается за Вами.

К Вам много вопросов, разобрав которые можно будет поговорить как о перспективах, так и просчитать риски.

Обращайтесь лично за консультацией.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Камила

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы:

Общей кассы у нас нет.Как стали жить отдельно каждый стал распоряжаться своими деньгами сам

Вы 25 лет в браке и у вас двое взролсых детей. Отношения ваши изначально не сложились из за  множества разногласий и  в вопросе проживания с его родителями и других . Для начала,давайте все таки определим,что же такое Семья? Семья - Совместная деятельность двух людей, для улучшения, облегчения и украшения жизни обоих .

Здесь главное слово - Совместная и теперь сами посмотрите,насколько оно имело место в ваших отношениях?

В вопросе финансов совместного решения ,как и на что тратить деньги не было. Жизнь в браке не стала для вас ни облегчением, ни улучшением , ни украшением .

Он никогда не советуется со мной. Советуется со своими родственниками.

Любые решения вы вновь принимаете не согласованно,а значит вновь ни о какой Совместности нет и речи.

Постоянно материть,орет на меня.Часто ходить молча.Месяцами не разговариваем друг с другом

Вы перестали общаться, нет Взаимного уважения друг к другу, нет общих тем,которые вы могли бы обсудить . Вместо этого есть проявление грубости и неуважения.

Я думаю что у нас нет семьи,каждый живет своей жизнью

Если нет Совместных планов, решений, бесед, времяпровождений,то и Семьи ,как таковой тоже нет-есть только Статус Семьи ,но не более того.

Думаю развестись.  Но мне стыдно перед родственниками,детьми.Не хочу его видеть

Как то так получилось, что под одной крышей жили все годы совершенно чужие люди, которые так и не стали друг другу близкими и родными. Вы достаточно Взрослый уже человек,а до сих пор продолжаете смотреть на мнение других людей, тех же родственников, детей. Дошло до того, что муж вам настолько стал неприятен, что не хотите его даже видеть рядом с собой. То есть,вы его продолжаете терпеть возле себя, из за каких то своих убеждений, что лучше продолжать играть роль счастливой семьи ради других людей?

Знаю точно что он меня выгонить из дома с пустыми руками.Мне идти некуда

Вы ,прожив в браке 25 лет, почему то так ничего и не приобрели, и получается, что ничего в доме нет вашего? Нет права на жилье, на имущество,как же так? Может вы сами так считаете, что за долгие годы у вас так и не появилось никаких прав ни на что?  Откуда столько страха и неуверенности в себе? У вас двое Взрослых детей, вы сами всю жизнь работали  и как же так получилось ,что к своим 54 годам так ничего и не приобрели? Скорее всего у вас заниженная самооценка , и отсюда все ваши страхи что то изменить в своей жизни.

Ваше душевное состояние скорее всего совсем уже стало невыносимым,раз вы решились написать письмо на сайт и вам стоит уже разобраться во всех своих страхах и ошибочных убежедниях, чтобы как то выйти из замкнутого круга недоразумений в отношениях с мужем, в которых вы уже находитесь долгие годы. Стоит подумать о личной встрече с психологом, чтобы хотя бы увидеть  свою ситуацию со стороны и найти выход из сложившейся ситуации. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны