Как лучше поступить?

Janna 26.03.2015

Здравствуйте! Мне 24. Дело в том, что с я встречаюсь с парнем уже 5 лет. Отношения ужасные. Часто ссоримся, не доверяем друг другу, но разойтись окончательно не выходит. Планировали расписаться, так как когда мы вместе ссор нет, но вышла ссора, и решили все отменить. Видимся не часто. Бывают перерывы по несколько месяцев. Я ревнива. Может иногда даже слишком. И я чувствовала, что не зря я так бешусь. И из-за моей ревности парень решает что нам лучше не видеться несколько недель. Когда я ему прямо говорю, чтобы был рядом, он только отдаляется. Когда снова встречаемся, опять начинаются ссоры. Он меня обманывает, при этом меня же обвиняет во лжи, и говорит что я первая начала и привела отношения к этому! Когда я нашла доказательства его лжи и показала их ему, опять возникла ссора и все свелось к тому, что виновата я. Хочется порвать отношения окончательно. Но парень через время начинает писать, звонить, и у меня все время такое чувство, что я не свободна, что он вот-вот придет и снова начнется все по новой. Как поступить лучше? Хочется уже нормальных отношений без драмы. Но рядом этого человека в будущем я уже не вижу. Я просто устала уже и ментально и физически. Меня от этого гнева и злости на него начали мучить головные боли. Я не хочу сойти с ума из-за этого. Я понимаю что могу выбраться из этого, но парень этого не понимает. Он сам говорит что по-отдельности все будет отлично, но не отпускает меня. Это обычная привычка. Любви давно нет. Но я все время нахожусь в напряжении и будто жду от него смс или звонка. Это уже ненормально. Я не чувствую себя одинокой или несчастной, из-за того, что с парнем не ладится. Но где-то в глубине души я знаю, что не хочу провести жизнь с этим человеком. Я думаю что для того, чтобы построить новые и доверительные отношения мне надо разобраться со сложившейся проблемой. Сейчас меня радует только работа и книги. Очень хотелось бы знать как поступить. Так как говорить бесполезно. Оба все понимаем, но непонятно почему, мы не можем друг друга освободить. Я знаю, что надо заняться собой пока мы в ссоре, но по состоянию здоровья я пока не могу посещать какие-либо курсы или фитнес-центр. Мне казалось, что он моя судьба. Но теперь мне кажется, что проблема тут какого-то другого характера. Я верю в привороты, самовнушение и все такое. У нас нет любви, я точно знаю. При таких недоверительных отношениях трудно найти в себе любовь. Даже когда пытаюсь вспомнить хорошее, ничего не приходит на ум. Понимаю что надо прекращать эти отношения. Но часть меня не верит в то, что он уйдет и все будет хорошо. Я очень надеюсь на вашу помощь и совет. Спасибо.

Здравствуйте, Жанна!

Изучая семейную терапию, я убедилась, что нужно уметь "правильно" расставаться и отпускать партнера, так же как и важно научиться правильно строить доверительные отношения. Важность состоит в том, что бы "завершить" процесс и все чувства к прежнему партнеру. Иначе, претензии и обиды на "бывшего" будут проецироваться на "будущего".

Готова с Вами работать на эту тему. Записывайтесь на консультацию или скайп. Буду рада помочь.

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Застряли в отношениях.

По одному письму трудно помогать Вам разобраться в причинах Ваших трудностей.

Лучше приходите на консультацию. Бывает, что одна встреча с психологом может помочь увидеть свои трудности и найти выходы к свету.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Не бойтесь потерять того, кто не боится потерять Вас.

Обращайтесь, если живете в Актобе.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе