Как справиться со страхом?

Ольга 26.03.2015

Здравствуйте, хочу поделиться проблемой.

Очень страдаю от одиночества, понимаю, что в моем возрасте нужно иметь семью, детей. У меня отношений таких личных близкий не было. От этого еще больше гнетущее состояние, страх перед будущим, перед возможным одиночеством на всю жизнь, отсутствие семьи, мужа, детей.

Подскажите, посоветуйте что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! сейчас Вы сталкиваетесь с тем, что те цели, к которым Вы стремитесь все ещё далеки от Вас, осознание этого и дает почву для страха - страх остатьс одной, страх не найти своего мужчину, построить семью, родить детей. НО - можно поддаваться страху и постоянно в нем пребывать ИЛИ же начинать и движение к реализации своих целей. Сколько Вам лет? были ли отношения? как Вы строите их? как ищите мужчину? с кем общаетесь? встречаетесь? этот страх внутри нужно принять, а не одавать ему на растрезание свою жизнь! цель жизни для Вас - это найти свой берег, своего человека, создать свою семью,а  не отдавать её страху! разберите постепенно - что происходит, что Вы делаете для того, чтобы идти к своим целям, какие шаги нужно предпринимать для этого?

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ольга.Ваши страхи происходят из за Вашего самобичевания.Вы не умеете себя хвалить,но умеете осуждать и сравнивать.Этому Вас,видимо научили в процессе детского воспитания.Поэтому.Ваша задача-Заставить Ваш внутренний голос подружиться с Вами(сделать совесть мягкой и дружелюбной).Тогда Вы захотите жить от слова-Я Хочу,чего Вы сегодня не умеете.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.Личная терапия поможет с еще большей эфективностью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград