Отношения с окружающими

кира 26.03.2015

Прошу совета , мне 20 лет я девушка не когда не было друзей я поменяла 3 техникума из за отношений с одногрупницами , я чуть что сразу плачу всегда сама не знаю почму , стоит ли мне идти в 4 -техникум я хочу учиться но боюсь что снова не ыдержу отношений с окружающими да и люди будут младше меня по возрасту ((( но и работать идти я не хочу и боюсь что отношения будут плохие , я пробовала работать фористом неоицально на меня наехали унизили и зарплату не отдали (( с тех пор я хочу закричать что я чмо полное , у меня старые родители 56 лет я у них на шее они скорее хотят чтоб я работала а я думаю что неготова , да и потом уже отучиться врят ли смогу ((( но и не факт что отучусь и не кто не поможет , просила отвести меня к психологу мне сказали хочешь идиденьги бери но я боюсь вдруг зря деньги потрачу их и так нет и учусь на платной основе ((((((

   Кира, опыт обучения в 3х техникумах у Вас уже есть. Общее связующее - Вы. Если Вы пойдёте учиться в 4 техникум, не научившись справляться со своими эмоциями, то велика вероятность повторения того, что уже было. Первое, с чего надо начинать - это найти и устранить причину этих внезапных слёз. По письму сильно заметно, что ответственность на себя Вы не берёте. "Из-за отношений с одногруппницами, ... наехали, унизили, зарплату не отдали... никто не поможет..." Всё это - они, бяки. А что же Кира?

кира

и работать идти я не хочу и боюсь что отношения будут плохие , я пробовала работать фористом

кира

я чуть что сразу плачу всегда сама не знаю почму , стоит ли мне идти в 4 -техникум я хочу учиться но боюсь что снова не ыдержу отношений с окружающими

кира

думаю что неготова

кира

я хочу закричать что я чмо полное ,

Инфантильное поведение, низкая самооценка - с этими проблемами прекрасно работают психологи. Взрослеть и контактировать с окружающим миром всё равно придётся. Чем раньше начнёте, тем быстрее научитесь.

  Удачи,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

                                   Уважаемая Кира!

Когда Вы поступали учиться в техникум, Вы шли туда получать специальность. Если Вы сосредоточитесь на этой своей цели - во что бы то ни стало получить специальность и стать ценным работником, - то Вам легче будет влиться в коллектив. Вам важно осознать, что окружающие Вас студенты тоже приходят в техникум с этой целью, а не для того чтобы кого-то осуждать или кому-то понравиться.

Если Вы сразу ждёте от однокурсников признания, одобрения, то Вас ожидает привычное разочарование. Вам станет гораздо легче общаться, если Вы перестанете в окружающих видеть врагов, а постараетесь увидеть в них таких же, как Вы, студентов со своими проблемами, переживаниями.

Поскольку у Вас с детства не складывались отношения со сверстниками, то для того, чтобы преодолеть Ваши страхи общения, неуверенность, ожидания неуспеха, Вам, конечно же, необходима помощь психолога.

Советы на расстоянии вряд ли помогут. Если Вы заранее боитесь, что зря потратите деньги на психолога в Челябинске, попробуйте обратиться к психотерапевту в своей поликлинике. Решайтесь, ведь под лежачий камень вода не течёт!

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте Кира!

Эмоции – это бесценный материал для собственного исследования, но он требует принятия и контроля, а так же намерения действовать в своих интересах. Научившись управлять своими эмоциями, Вы сможете по-другому посмотреть на окружающий Вас мир!

Вы пишите:

кира

я чуть что сразу плачу всегда сама не знаю почму

кира

я хочу учиться но боюсь

Отрицательные эмоции не заканчиваются в прошлом, в этом их отличие от положительных — они вынужденно проецируются в будущее. Все негативные эмоции создают напряжение. Напряжение свертывает энергию. Свернутая энергия останавливает движение. Остановленное движение усиливает негативные эмоции… и так по спирали, которая как обруч сжимает и ограничивает нашу жизнь…

Для Вас было бы важно

  •          Научиться осознавать проявленные и скрытые эмоции.
  •          Научиться снимать физическое и психическое напряжение предотвращать переутомление и возникновение стресса.
  •          Научиться быстро восстанавливать силы.
  •          Научиться справляться со своими страхами, комплексами и волнениями.

Научиться создавать позитивный настрой и повышать жизненный тонус.

По этой схеме можно работать совместно со специалистом. Успехов Вам, уверена у Вас все обязательно получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске