Как избавиться от неуверенности?

Анна 25.03.2015

Здравствуйте, мне 15 лет. У меня есть проблема, я очень скромная и неуверенная в себе. Я хочу избавиться от этих проблем, потому что мне это очень сильно мешает в учебе и общении. Я даже не могу выбрать свою профессию из-за своей неуверенности. Большинство моих друзей и знакомых считают что я спокойная и тихая девочка. Но я на самом деле не такая !!!!! Я же знаю себя. Родители вообще ни в какую не видят проблемы, как бы я не старалась намекнуть. Они у меня конечно очень хорошие и любящие, но видимо они считают нормальным что я такая в общении с другими людьми. Помогите мне пожалуйста разобраться в себе!! Спасибо

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуй, Анна! Для твоего возраста неуверенность в себе – очень частое явление. Это связано с целым комплексом причин – как биологических, так и психологических. Но в твоем случае, неуверенность, похоже, становится проблемой. Решить ее можно лишь, раздвигая границы зоны комфорта. То есть,  понемногу, сначала в безопасных для себя условиях – в кругу друзей, близких, пробовать заявлять о себе более смело, настойчиво. Например, можно рассказать какую-нибудь забавную историю, анекдот. Сначала, можно потренироваться делать это наедине с собой – меняя интонации, работая со своим голосом; потом рассказать что-то интересное одной подружке, затем компании из двух человек  и т.д.  И обязательно акцентируй свое внимание, запоминай, собирай в свою копилку удачные моменты своих появлений на публике!

Может помочь в данном случае и список тех твоих качеств, которые ты в себе очень ценишь, которыми гордишься. Составь его, а потом обязательно дополни теми важными качествами, которые в тебе замечают твои знакомые, друзья, с которыми ты можешь обсудить этот вопрос. Как можно чаще заглядывай в это список, пусть он станет для тебя источником веры в себя!

Кроме того, сейчас очень много литературы на эту тему. Полезно обратиться и к ней. Взять себе на заметку те советы и рекомендации, которые там даются.

И главное помни – каждому присуще сомневаться в себе. Но только кто-то боится, стесняется, но делает шаг навстречу своему риску. А кто-то из-за страха и неуверенности отказывает себе в возможности сделать жизнь  более наполненной.

Удачи тебе и веры в себя!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск