Боюсь стать мамой?

Аля 25.03.2015

Добрый день,уважаемые психологи. Меня зовут Аля,мне 25 лет. Работаю бухгалтером,график плотный и работа напряженная. Моему мужу 27 лет, и он хочет детей. Но хочет в тихомолку, не делясь этим со мной. Я вижу, как он смотрит на детей друзей и глотает слюнки. Мы договорились,что попробуем. Так как в нашей семье инициатива в основном исходит от меня,то и на счет его желания стать папой так же предложение спланировать беременность поступило от меня. Но...у меня самой в голове полнейший бардак по отношению к этому вопросу. Попробую разложить все по полочкам.

1) в 18 лет мне досталось побывать в автокатастрофе, и на всю жизнь мне досталась травма тазовой кости и еще куча нехороших побочных эффектов после неудачных операций. Поэтому первый страх - не смогу родить здорового ребенка. Гинекологи меня боятся, отправляют к травматологам,ортопедам и хирургам,а те обратно к гинекологам. С учетом того,что в исправить мои неправильно сросшиеся косточки нельзя.

2) я не смогу стать хорошей мамой. это страх второй. Смотрю на своих подруг,как они возятся с малышами,сдувают с них пылинки,кормят по расписанию, запоминают от чего какое лекарство и т.д.кажется,что я так просто не смогу. у меня есть в характере здоровая мера ленцы.

3) на работе сейчас не самая лучшая ситуация. организация под угрозой банкротства. понимаю,что если сейчас уйти в декрет,то возможно потом будет некуда возвращаться и хорошо,если не останусь без пособий по уходу за ребенком, на которые упорно работала в течении последних двух лет (имею ввиду зп,повышение квалификации, опыта работы и т.д.). а так как мы сейчас с мужем оформили ипотеку на квартиру (он хотел завести ребенка именно при наличии своего жилья_), то мы в таком случае останемся без средств на проживание. третий страх - остаться без дохода и без самореализации по выходу с отпуска по уходу за ребенком.

Помогите,мне пожалуйста ,разобраться в самой себе. Потому что сейчас не могу расставить приоритеты. может на какие то события я смотрю не с той точки зрения?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Аля!

Прежде всего, перед принятием такого серьезного решения, нужно честно ответить себе на вопрос, хотите ли вы сами ребенка. Но думать об этом нужно так, как если бы у вас не было никаких ограничений. Так что прежде всего, представьте, что нет у вас ни 1), ни 2) ни 3) пунктов, ни каких-либо еще страхов. Стали бы вы планировать беременность?
Всё остальное имеет смысл читать, только если на этот вопрос вы ответили "Да".

А теперь по пунктам. Начну с конца :)

Итак, ситуация на работе. Сейчас, как вы совершенно справедливо заметили, кризис. Действительно, предприятия банкротятся, с работой в стране трудно уже сейчас. Однако если предприятие разорится, то на себя вы сможете по закону получить только выходное пособие, а как раз детские пособия вам будут обязаны выплачивать, независимо ни от чего. Тем более, нет смысла беспокоиться о том, что будет по вашему выходу из декрета. За этот год-два-три, в зависимости от того, сколько вы хотите сидеть первое время с ребенком, всё может поменяться еще много раз. Страх остаться без дохода и самореализации - вы верно заметили, это всего лишь страх. Многие матери, еще сидя с маленьким ребенком, зарабатывают, начинают свой бизнес - благо, сейчас очень много возможностей зарабатывать удаленно. Все будет зависеть только от вас.

Страх быть "плохой матерью". - Я вас, возможно, разочарую, но этот страх присущ, наверное, 99% будущих матерей. Вообще, есть мнение, что "здоровая доля ленцы" это качество, которое совершенно необходимо матерям. Как раз чрезмерная тревожность и озабоченность часто больше вредят ребенку, чем, может, и не очень аккуратная, но спокойная и "расслабленная" мать.

Наконец, вопрос здоровья. К сожалению, зачастую к хорошему врачу у нас можно попасть только по рекомендациям. Попробуйте найти грамотных врачей, и попросите их проинформировать вас обо всех возможных рисках при протекании беременности и родах. После чего взвесьте всю информацию и принимайте решение.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге