Муж всех подозревает в колдовстве

Юлия 25.03.2015

У мужа очень негативная реакция на все происходящее вокруг. меня это очень пугает. Нельзя никому ничего рассказывать и ни с кем общаться, потому что все желают только зла. Моих родителей видеть совсем не хочет и даже мне запрещает, мол они порчу какую то делают.Мы живем в разных городах и они прислали гостинцы для меня и сыночка, так муж не дал сыну даже игрушки от них. мол что то случится. как с этим бороться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! здесь важно в целом оценить степено тяжести его состояния - носит ли это уже бредовый характер - как это сказывается на Ваших отношениях? как сказывается на отношения его с окружающими? кого он подозревает в колдовстве? в порче? как защищается от этого? здесь важно НЕ упустить вероятность личностного расстройства - а  ЭТО может диагностировать только(!) врач-психиатр! ВЫ НЕ можете бороться ПРОТИВ его идей - так как со своими мыслями нужно справляться ему самому - НО у него нет мотивации - есть ли у него критика к своему состоянию? осознает ли он что это уже чрезмерно? осознает ли, что это ему мешает? Вам стоит проконсультироваться к врача! не стоит упускать время! можете написать мне на почту - смогу выслать Вам координаты специалиста!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва