Мама боится стать полноценным пенсионером

Марина 10.07.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Моей маме 60 лет, т.е.она уже 5 лет работает на пенсии. Она не может решиться "сесть дома без работы". Живет с папой, но отношения не очень хорошие, он у нас очень вспыльчивый, требовательный, и к себе, и к окружающим, трудоголик, редко бывает дома. У мамы с папой иногда возникают трудности во взаимопонимании. Всю жизнь оба очень много работали (вырастили троих детей), и, как называется, не до взаимопонимания было.

Зарабатывает на работе мама очень мало (секретарь в школе), но, как говорит, "работает не из-за денег, а ради того, чтобы быть среди людей". Я же вижу (да и сама она говорит), что она очень устает на работе, и, придя домой, естественно, еще много женской работы нужно сделать. В итоге хроническая усталость и неудовлетворенность от жизни (потому что с мужем нет взаимопонимания). У мамы 6 внуков, но она их почти не видит, некогда. Спрашивается, ради чего мама живет? чтобы ходить на работу, которую она не любит и на которой она очень устает? Понимаю, что ей важно чувствовать свою значимость, необходимость, авторитет, и работа, похоже, ей что-то в этом дает. Но ведь все ближе время, когда все равно надо будет уйти на пенсию. Но мама постоянно говорит: "Я боюсь сесть дома". Как будто пытается убежать от реальности. Еще несколько её знакомых, которые уже ушли на пенсию, сказали ей, что дома сидеть тяжело, что "работай, пока держут". Я же ей привожу положительные примеры, женщин, которые ушли на пенсию и "задышали полной грудью", по их словам "не знали раньше, что так можно жить, в своё удовольствие". Мама как будто меня не слышит.

Проблема ещё в том, что она у нас очень впечатлительная, за всех переживает, зацикливается на проблемах. А так на работу сходит, хоть отвлечётся и веселее становится. Говорит, что, сидя дома, с ума сойдет от мыслей. Не умеет заботиться о себе, ухаживать за своей внешностью, уделять себе время. Посвятила свою жизнь полностью заботам о доме, муже, детях, огородам, хозяйству и т.д.

В одном городе с мамой живу я со своей семьей, в других городах (далеко) живут мои сестры со своими семьями. Приезжают в гости к маме и папе редко.

Уважаемые психологи, пожалуйста, посоветуйте, чем мы (дети) можем помочь маме, чтобы она не боялась уйти на пенсию? Конечно, основная ответственность лежит на мне, т.к. я живу в одном городе с мамой, и я это понимаю и готова помочь маме.

И есть ли какие другие варианты, чтобы помочь изменить жизнь мамы в лучшую сторону и найти позитивные стороны в жизни? А то мама ассоциирует пенсию с чем-то плохим, страшным.

Марина

есть ли какие другие варианты, чтобы помочь изменить жизнь мамы в лучшую сторону и найти позитивные стороны в жизни?

Для психоанализа никогда не бывает слишком рано,не бывает слишком поздно,конечно этот путь в понимании себя наилучший подарок.Однако, в таком взаимодействии, важно мамино ощущение, собственное желание,которое приходит из внутреннего мира самого человека. В  шестьдесят,также можно начинать новые проекты, новое направление жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.

Овсяник Людмила Михайловна

За маму жизнь не проживете, Марина.  Мама сама может обратится за помощью к психологу. Маме больше комомплементов и маленьких подарочков - все,  что можете сделать Вы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск