Боязнь замужества

1778 3 ответов

Валентина 25.03.2015

Мне 24 года, моему парню 30. Мы вместе 2,5 года. Расставались раза 3 за это время. Скоро должна состояться свадьба. У меня возникает страх женитьбы, не могу объяснить почему. Мама с отцом в разводе,отец пил, бил маму, развелись они когда мне было лет 12. Тяжело переживала. Сейчас к мужчинам отношусь больше не с любовью а с мозгами, сразу начинаю думать "а вот что будет если, а вдруг, а вот если все повториться как у мамы". Мой МЧ хороший,как человек,как друг,маме нравится,да и другим родственникам тоже. но для меня он пассивный,работает на акладе,подработки не хочет,вечерами играет в комп.игры,это конечно многие из мужчин такие. Но скоро свадьба,нужны деньги,помощи нет,свалилось вся подготовка на меня, не чувствую общности интересов,поддержки какой хотела бы. Вспоминаю часто бывших парней (которые развиваются, 1 из них недавно написал и сказал что не против взять меня в жены, что готов выслать денег для моего переезда к нему,причем зная что я замуж выхожу).

Консультации, которые помогли людям:

Я не нашла в вашем сообщении упоминаний о вашем желании этой свадьбы. Складывается ощущение, что вы должны выйти замуж, причем за человека, который вас уже не устраивает по каким-то важным для вас параметрам. Вы боитесь повторения сценария родительской семьи, где не было хороших отношений. Но попытка руководствоваться в отношениях только мозгами, игнорируя при этом свои чувства не приводит к построению гармонии с собой и окружающими. Чувства-это ориентир, который позволяет нам понять, что мы хотим и чего не хотим. Без такой ориентировки человек будет руководствоваться правилами, социальными стериотипами, чужими оценками реальности(маме он нравится, например). А это приведет  к неудовлетворяющим его решениям.  Я бы предложила вам перед таким важным шагом все же прислушаться к себе, поискать свои чувства, желания,ценности и потом уже решать, что делать дальше. 

Рычкова Ирина Евгеньевна, психолог г. Лимассол

Консультации, которые помогли людям:

Дорогая Валентина! В вашем случае необходимо разобраться с тем, что же именно вы ждете от семейной жизни и от замужества. Ваши опасения про поводу ситуации ваших родителей понятны. Возможно, вам необходимо отдельно на консультации проработать эти вытесненные страхи, которые могут накладывать отпечаток на вашу нынешнюю жизнь, а также - и на вашу будущую замужнюю жизнь. В любом случае, совета вы должны спрашивать у самой себя, оценив свои внутренние потребности. Но я бы советовала проконсультироваться со специалистом, сначала проработав ситуацию с вашй родительской семьей (вашим ее эмоциональным восприятием), а уже затем провести работу по поиску оптимального варианта замужества. 

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде

Валентина.. У меня есть ощущение, что вы продолжаете семейный сценарий.. Вы все видите, какой ваш мч.. Играет в игры, денег нет, работает на окладе.. Вы все понимаете, поэтому и боитесь повторения маминой жизни..и идете к ней.. Просто потому, что не знаете других сценариев, не знаете и своего .. Все, что нужно делать с мужем, у которого проблемы- вы знаете, т.к. Есть мамин опыт. Что делать- решать его проблемы, вытаскивать его из зависимости (мама - своего мужа из алкогольной, вы- своего - из киберзависимомти), спасать, страдать.. Хорошо бы проработпть с психологом, что бы отойти от навязанных стереотипов семейных отношений, найти свой путь.. Понять себя.. Ответить самой себе на все свои вопросы. Обращайтесь, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ