Боязнь замужества

Валентина 25.03.2015

Мне 24 года, моему парню 30. Мы вместе 2,5 года. Расставались раза 3 за это время. Скоро должна состояться свадьба. У меня возникает страх женитьбы, не могу объяснить почему. Мама с отцом в разводе,отец пил, бил маму, развелись они когда мне было лет 12. Тяжело переживала. Сейчас к мужчинам отношусь больше не с любовью а с мозгами, сразу начинаю думать "а вот что будет если, а вдруг, а вот если все повториться как у мамы". Мой МЧ хороший,как человек,как друг,маме нравится,да и другим родственникам тоже. но для меня он пассивный,работает на акладе,подработки не хочет,вечерами играет в комп.игры,это конечно многие из мужчин такие. Но скоро свадьба,нужны деньги,помощи нет,свалилось вся подготовка на меня, не чувствую общности интересов,поддержки какой хотела бы. Вспоминаю часто бывших парней (которые развиваются, 1 из них недавно написал и сказал что не против взять меня в жены, что готов выслать денег для моего переезда к нему,причем зная что я замуж выхожу).

Я не нашла в вашем сообщении упоминаний о вашем желании этой свадьбы. Складывается ощущение, что вы должны выйти замуж, причем за человека, который вас уже не устраивает по каким-то важным для вас параметрам. Вы боитесь повторения сценария родительской семьи, где не было хороших отношений. Но попытка руководствоваться в отношениях только мозгами, игнорируя при этом свои чувства не приводит к построению гармонии с собой и окружающими. Чувства-это ориентир, который позволяет нам понять, что мы хотим и чего не хотим. Без такой ориентировки человек будет руководствоваться правилами, социальными стериотипами, чужими оценками реальности(маме он нравится, например). А это приведет  к неудовлетворяющим его решениям.  Я бы предложила вам перед таким важным шагом все же прислушаться к себе, поискать свои чувства, желания,ценности и потом уже решать, что делать дальше.

Рычкова Ирина Евгеньевна, психолог г. Лимассол

Дорогая Валентина! В вашем случае необходимо разобраться с тем, что же именно вы ждете от семейной жизни и от замужества. Ваши опасения про поводу ситуации ваших родителей понятны. Возможно, вам необходимо отдельно на консультации проработать эти вытесненные страхи, которые могут накладывать отпечаток на вашу нынешнюю жизнь, а также - и на вашу будущую замужнюю жизнь. В любом случае, совета вы должны спрашивать у самой себя, оценив свои внутренние потребности. Но я бы советовала проконсультироваться со специалистом, сначала проработав ситуацию с вашй родительской семьей (вашим ее эмоциональным восприятием), а уже затем провести работу по поиску оптимального варианта замужества.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде

Валентина.. У меня есть ощущение, что вы продолжаете семейный сценарий.. Вы все видите, какой ваш мч.. Играет в игры, денег нет, работает на окладе.. Вы все понимаете, поэтому и боитесь повторения маминой жизни..и идете к ней.. Просто потому, что не знаете других сценариев, не знаете и своего .. Все, что нужно делать с мужем, у которого проблемы- вы знаете, т.к. Есть мамин опыт. Что делать- решать его проблемы, вытаскивать его из зависимости (мама - своего мужа из алкогольной, вы- своего - из киберзависимомти), спасать, страдать.. Хорошо бы проработпть с психологом, что бы отойти от навязанных стереотипов семейных отношений, найти свой путь.. Понять себя.. Ответить самой себе на все свои вопросы. Обращайтесь, если что!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород