У жены пропали ко мне чувства

Александр 24.03.2015

Здравствуйте!

У меня случилась беда,даже наверно раскол в отношениях.Мы с женой в браке уже три года,жене 30 м не 29,у нас есть дочь ей 1.8.Было все,счастья,любовь,нежность,ласка,ссоры,обиды,прощания.Впринцепе я даже сам знаю,что я вовсем виноват сам.Я ее ни раз обманывал,врал.После этого я просил прощения и говорил,что я не совершу подобных,действий,но у меня это вранье выступало переодически,за что я себя не ненавижу.Вообщем обижал ее.Она переодически меня подталкивала на то,что бы я сменил работу,что бы зарабатывать больше.Она меня любила,терпела мои выходки,но потом был случай в августе месяце,я ей соврал, ставший последней каплей ее терпения и она сказала,что хочет пожить отдельно.Но я не мог так и уже через неделю я приехал к ней настойчиво,начали опять жить,она мне сказала,что я не дал ей время подумать и побыть одной,она сказала,но учти дальше будет хуже.Она на протяжении всего полугода относилась ко мне холодно,я ее бесил,хотя я изменился и перестал врать.Секса вообще можно сказать не было либо он был не взаимным.Я это всю чувствовал и не знал как ее спросить почему она так ко мне относится,но это моя большая ошибка!И вот настал этот роковой день,когда она от всего устала и сказала,тебя все устраивает?И тут она начала душу изливать,что она усатала от всего морально и что чувств у нее ко мне больше нет.Мне она сказала давай поживем отдельно.Я собрал вещи и уехал.Я ее очень люблю,осознал все свои ошибки,хочу все изменить,но понимаю,что шансы равны практически нулю.Я страдаю,пишу ей,преодически ей напоминаю о себе,но она сказала,что б ее не доставал и не напоминал о себе иначе ничего не изменится,она сказала,что хочет отдохнуть.Я решил действительно ей дать время,так как вина полностью моя.Дочку я прихожу часто навещать.Как мне себя вести,хочу ее вернуть!Ей нужны были действия,но мои действия были не очень.Я решил действительно ей дать время,так как вина полностью моя. Я поменял работу,стал зарабатывать больше и могу теперь тянуть сам все платежи,в том числе и ипотеку,в конце концов,что б она поняла,что у нее есть дейтвительно,муж,а не пустое место,я изменился,но она говорит,что люди не меняются!Ипотека оформлена на жену и сейчас у нас в отношениях проблемма,но я хочу ей и дочки помогать.Как вы думаете какие у меня шансы и что мне делать,ведь она не пока еще сказала что хочет развода,возможно она еще думает,может все таки получится ей доказать,что она мне небезразлична.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Александр!

Вы подорвали доверие Вашей жены. Быстро оно не восстанавливается, а иногда не восстанавливается совсем. Любовь долго терпит, но однажды может уйти.

Это хорошо, то Вы сейчас многое осознали и поменяли свое поведение, но гарантий, что жена повернется в Вашу сторону, нет. Сейчас Вы несете ответственность за все Ваши прошлые поступки. Делайте то, что можете, наберитесь терпения и не ждите быстрого результата. Дайте жене столько времени, сколько ей необходимо, и будьте готовы принять любое ее решение.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Александр

и говорил,что я не совершу подобных,действий

Подобная манера решать конфликты обещаниями "я больше никогда так не буду" свойственна детям, не находите? А ваша жена, вероятно, хочет более взрослых отношений. А для того, чтобы "я больше так не буду" превратилось во что-то более серьезное, нужно объяснить, почему вы так поступали, почему обманывали, чего на самом деле вам не хватало в отношениях с ней и как вы сейчас переосмыслили ситуацию.

Естественно, когда человек обещает и не делает, но каждый раз говорит "я больше так не буду", ваша жена не воспринимает всерьез больше ни одно ваше обещание. И чтобы она реально увидела ваши изменения - разберитесь в причинах того, почему вы так поступали и сумейте донести это ей.

А если самостоятельно это сделать нереально, то в этом уж точно может помочь любой грамотный психолог.

Александр

и не знал как ее спросить почему она так ко мне относится

Спрашивать - просто. Достаточно лишь быть честным и не домысливать, не додумывать за другого в духе "а вдруг она скажет/подумает/сделает"....

Почитайте о том, как вообще выяснять отношения, возможно, это может помочь вам иначе с ней говорить: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Александр

может все таки получится ей доказать,что она мне небезразлична.

То, что она вам небезразлична - думаю, она знает. Она хочет убедиться, что вы способны быть опорой. А опорой может быть только тот человек, кто

1) имеет свои цели (иными словами, если вам самому интересно много зарабатывать - дерзайте, и она поймет, что это нужно прежде всего ВАМ, и на это можно опираться, а вот если вы зарабатываете больше только для того, чтобы доказать - ей будет тяжело вам довериться, потому что пока доказываете - то зарабатываете, а когда она снова вам поверит, то стимул зарабатывать может и пропасть....)

2) хорошо понимает свои потребности и может донести их до партнера (проще говоря, если вы сами не знаете, чего вам хотелось бы от жизни и от отношений - вы будете путаться в себе, обманывать, не понимая, почему, будете не в состоянии донести то, что вас не устраивает, то есть, ваша жена будет продолжать не понимать, что с вами происходит, а в таких отношениях никому не удобно).

Так что вам остается вложить силы сейчас в понимание себя и выращивание из себя того человека, которым вы сами хотели бы себя видеть. И тогда, полагаю, ваша жена будет иметь шанс не просто верить вам, а видеть реальные изменения. Которые не выражаются, как вы уже поняли, надеюсь, только в зарплате и обещаниях.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype