Смена фамилии

Ирина 23.03.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу сменить фамилию, как это может отразиться на моем ребенке (7 лет), его судьбе с точки психолога, или может не стоит в данный момент рассматривать этот вопрос. Я разведена 3 года назад и сейчас решила сменить фамилию, ответьте пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

 Если ребёнок школьник, то Вам будет нужно написать заявление в школе, так как в школьном журнале у него будет другая фамилия. И, возможно, дети будут задавать вопросы - почему это произошло? Как Вы объясните ребёнку Ваше решение - зависит от Вас. Скорее, это объяснение может повлиять на судьбу. А по законодательству нашей страны ребёнок может носить как фамилию отца, так и матери.

  Всего доброго!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Ирина! Беседы о смене фамилии нужно проводить с ребенком до того, как фамилия изменится. Попробуйте преподнести ребенку информацию в позитивном русле, т.е. не потому что это фамилия папы, а папа теперь вне семьи…и т.д, а иначе.

К примеру, Вы решили вернуть прежнюю фамилию, т.к. она вам по душе и ближе, что Вы носили ее много лет и многие документы именно на эту прежнюю фамилию. Возможно, у Вас еще есть какие-либо варианты, главное преподнести информацию в позитивном русле. Ребенок будет считывать Ваши эмоции и исходя из этого формировать свое отношение к данной новости.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень