Как общаться с осиротевшей девочкой?

Анна 23.03.2015

Здравствуйте! Прошу у вас совета. Мне 17, с детства росла с ребятами из двора, которые младше меня (двое мальчиков, им сейчас 13 и 15 лет, и девочка 14 лет). Всегда играли вчетвером, или мальчики и девочки отдельно. Наверное это повлияло на мой выбор стать педагогом, очень люблю детей и хочу с ними работать.

Но в ноябре прошлого года случилось горе - у соседской девочки, зовут ее Настя, внезапно умерла мама от сердечного приступа. Отец у нее уже довольно старый, дочку любит, но весь день на работе, теперь еще жену новую ищет.. У Насти есть старший брат, но у него уже своя семья, живут они далеко, как и все остальные родственники. До смерти Настиной мамы мы с ней были как подружки, разницу в возрасте я практически не чувствовала. После случившегося ко мне Настя сильно привязалась, но не как к подруге... Постоянно говорит "как мама" - почеши мне спинку как мама, сделай мне косички как мама, посиди со мной как мама, почитай мое сочинение как мама.. Когда у меня ночует, просится ко мне в кровать, держать ее за руку, гладить по волосам, постоянно хочет, чтобы ее обнимала. Заметила, что тянется ко мне, особенно к груди так сказать, кладет голову на мою грудь.. Разница в возрасте стала заметной, например когда Настя просит помочь ей, даже если справилась бы сама.

Постоянно мне задает те же самые вопросы: "Кого бы ты больше хотела, мальчика или девочку?" (знает, что хочу девочку), "Я бы хотела такую маму как ты, а ты хотела бы дочку как я?". На 8 марта подарила открытку "Любимой мамочке"... Вчера напрямую задала вопрос "Можно я тебя буду мамочкой называть? Пожалуйста". Я согласилась.. Но не знаю, правильно ли я поступила? Может быть нужно было сказать ей, что это уже чересчур?

Ее папа все время благодарит меня, говорит, что я одна ее поддерживаю, что с остальными подругами общаться у Насти как бы нет желания, потому что они наверное не понимают ее.

Живу одна с бабушкой, она советует строго сказать, что я старшая подруга, а не мама.. но я не могу, просто не могу... тоже к ней привязалась, люблю ее очень сильно.. будто материнские чувства проснулись, но не знаю, такое вообще возможно?

Тем более я сейчас в 11 классе, с сентября дай Бог буду учиться в университете, понятное дело, что времени общаться совсем мало будет.. Бабушка говорит, что скоро у меня своя семья будет, и что Настя уже не маленькая.. Но мне кажется, что ей очень не хватает материнского тепла, любви, заботы, внимания.. И я хочу, хочу ей все это дарить, но смогу ли я? Маму заменить не могу, но что делать не знаю... Спасибо за вашу помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам стоит понять, что Вы для неё как ВЗРОСЛАЯ (хотя на самом деле и Вы ещё подросток) - и  Вы в ответе за то, что с ней будет происходить и происходит - сейчас Вы видите, что девочка переходит границы, что она замещает свою маму Вами - НО - насколько это будет честно по отношению к девочке - ведь Вы НЕ сможете заменить ей маму, не сможете взять на себя эту роль, у Вас будет складываться своя жизнь,а  с чем останется она?   с чувством предательства? зачем это нужно Вам или ей? Важно сейчас не тешить свое чувство нежности и материнства, а подумать о девочке - не надо пытаться строить те отношения, в которых Вы с ней НЕ сможете быть! зачем поддерживать её хрупкие иллюзии, ведь, когда Вы не сможете их поддержать ей будет ещё больнее! поговорите с ней - что Вы понимаете насколько ей тяжело, что у неё нет мамы, НО и Вы заменить ей маму НЕ можете, что Вы можете быть для неё подругой, но не мамой -а  ей нужно помочь смириться с уходом мамы, принять её боль и горе, оставляя внутри себя частичку нежности к своей маме, а не пытаться проецировать это во вне!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Как давно произошло это трагическое событие (умерла мама девочки)? Дело в том, что переживание утраты проходит определенные этапы и требуется определенное время, чтобы пережить потерю.

Анна

Разница в возрасте стала заметной

В связи с трагедией девочка регрессировала, т.е. вернулась на более ранний этап развития. Это такая психологическая защита. Иначе бы ее психика потерю не перенесла.

Анна

На 8 марта подарила открытку "Любимой мамочке"... Вчера напрямую задала вопрос "Можно я тебя буду мамочкой называть? Пожалуйста".

Похоже, что девочка не находится в реальности, вы как человек эмпатийный и сочувствующий, ее невротический паттерн невольно подкрепляете. Вы можете помочь девочке осознать случившийся факт, и помочь его пережить. Это важно для нее. Ведь вы не будете с ней всю жизнь.

Предлагаю вам прочитать статью, в которой говорится о этапах переживания потери, а также о том, как помочь пережить потерю.

Всего вам наилучшего в вашем нелегком деле.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Анна . Ваше письмо меня разволновало , вы попали в сложную ситуацию , слышу ваше переживание . Потеря близкого человека это и правда шок , особенно для ребенка . Сожалею, что вам пришлось взять на себя такую ношу , потому что у Насти есть папа, который, как я считаю ,и должен был взять на себя эту отвественность, помочь прожить горе и дать поддержки . Это очень хорошо что у Насти есть вы , такая поддержка . Вы сейчас попали в некую яму из который выбраться что бы не причинить Насте боль , не получится и вы должны знать про это . Настя находиться скорее всего в отрицании ухода мамы и проецирует свою потребность в ней на вас . В этой ситуации очень тяжело сказать , как именно вам поступить , для Насти очень нужна психологическая помощь , попробуйте поговорить с ее отцом про это . Я волнуюсь за вас Анна , могу порекомедовать по тихоньку озвучивать Насте про то, что вы ей подруга но очень любящая . Здесь надо быть аккуратнее , прошу вас позвонить мне , так как вы одна врятли сможете с этим справится . Очень хочу вам помочь . Жду вас

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Антюфьева Екатерина Владимировна

Анна, здравствуйте! Вы оказались в очень непростой ситуации, столкновение со смертью - всегда очень тяжелое испытание, и неудивительно, что Настя остро переживает горе (если я правильно поняла из письма, еще не прошло и года, а год - это минимальный срок для того, чтобы психика человека смогла справиться с потерей, чтобы он смог пережить и принять случившееся). Настя еще не приняла в полной мере тот факт, что мамы в ее жизни не будет, и никто не сможет заменить ее, поэтому она и стремиться "передать" мамину роль кому-то другому. Мне приходилось работать с подростками, переживающими потерю родителей, и такая реакция достаточно типична, они отчаянно привязываются к педагогам, старшим родственницам, подругам и т.д.

Конечно, вы не сможете заменить Насте маму, и это важно осознавать, но очень здорово, что в этот трудный момент вы можете дать ей поддержку, теплоту, выслушать, поговорить по душам. Все это важные составляющие дружбы, и это замечательно! Анна, но очень важно оставаться именно Настиной хорошей подругой, а не взваливать на себя чужую, непосильную пока для вас роль мамы подростка! У вас будет своя жизнь, семья, дети. И для Насти поддержание иллюзий о возможности обретения мамы в вашем лице не пойдет на пользу. Большой помощью для Насти была бы работа с психологом по переживанию горя и адаптации к новой жизни (возможно, школьный психолог в Москве мог бы с ней поработать?), а лучшее, что вы можете сделать для себя и для нее - сохранять вашу дружбу, при этом деликатно (и ваша чуткость и отзывчивость помогут вам в этом), но настойчиво объясняя Насте, что вы были, есть и будете ее старшей подругой, не более того. Так вы поможете ей повзрослеть и стать самостоятельнее, искать опору в себе.
Всего вам самого доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва