Влюбилась в придурка. Не знаю, как разлюбить

Anna Volkova 23.03.2015

С детства нравились только отрицательные герои книг,фильмов.Посмотрим с мамой фильм там например злодей какой-нибудь всех убивает,бьёт-всё,любимый мой.

Со временем всё это перенеслось в реальную жизнь.Мне 14,ему 17.

За месяц до нового года понравился мне мальчик-футболист с нашей школы,назовём его Антон.Нашла его вконтакте,начали общаться,стала на тренировки к ним заходить частенько,но в одну компанию мы с ним никак не попадали.

Скажу честно,не знаю чем он мне приглянулся.Не красавец,но спортсмен.Переходный возраст-прыщи и проблемы с кожей и всё такое в общем,глаза карие,посадка губ высокая.Не очень симпатичный,но есть девушки которым он нравится.При всём этом у него подтянутое тело,3 раза в неделю в качалку он ходит,4 -на футбол,спортсмен.Медалей за футбол -о у него много,а вот с уроками серьёзные проблемы.

Он 2 раза оставался на 2 год,сменил 2 школы(из одной его исключили,в другой у него классе в 6-ом был серьёзный конфликт с директором,продолжать там учиться он не мог-родители его и перевели в нашу),ходит без формы,хамит учителям,прогуливает уроки(об этом ещё позже расскажу) и вдобавку к этому его год назад поставили на учёт(к этой теме позже ещё вернусь).

Живёт он не сродным отцом,а с отчимом и отчим этот 2 раза отсидел за воровство,вот и пасынка подучивать начинает.3(!)раза Антон по его наводке грабил магазин!1 раз спалился он,полиция сразу приехала.но маловат он был и поэтому его поставили на учёт(из-за попытки ограбления и из-за школьных проблем),2 и 3 раз были более удачными,он смог и кассу взять и сбежать успел,но полиция как говорится по "горячим "следам к нему пришла,там то ли мелкий дождь был то ли снег,короче по реальным следам с собакой-ищейкой к ним домой прямо явились.Но у него дед нотариус и мать юрист,отмазали короче,не сел он.

Сейчас в школе рассматривается вопрос об его отчислении из-за (внимание!) более 400 часов пропусков(с начала учебного года 2014-2015)!

Ещё он курит и пьёт,недавно пошли слухи что начал употреблять наркотики,но это скорее всего неправда .

Чуть о самом главном не забыла!У него есть девушка(стерва та ещё),ей 15.На меня он внимания не обращает,общаться мы с ним перестали ещё до нового года.

Мои подруги давно мне начали говорить что в меня влюблён мальчик с параллельного класса(Пусть Денисом будет).Он симпатичный,тоже футболист,умный,учиться хорошо ,семьи наши дружат,ведёт себя тихо и спокойно ,а не хамит всем как Антон.И бизнес у его родителей свой,и семья благополучная,он сама никогда не пить,не курить не будет,в этом я уверена.Про учёт и говорить не буду.Пыталась хоть как-то обратить своё внимание на Дениса.Мысленно и даже записывая ,перечисляла все плюсы и минусы Антона и Дениса.

Разлюбить Антона никак не получается,тянет меня к нему со страшной силой.Я даже хотела сделать приворот на него,но вовремя поняла что могу сломать жизни и себе и ему,остановилась.Я прекрасно понимаю что даже если он и бросит свою девушку и будет со мной,ничего хорошего из наше пары не получится и мне очень не хочется обижать такого хорошего парня как Денис.

Помогите мне забыть Антона,может есть какие-нибудь способы перестать думать о нём?возможно ли на что-то переключиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам остается работать над собой, над своей волей, попробовать понять - почму взгляд упал именно на того молодого человека, с которыми будут болезненные отношения - т.е. скорее всего есть такое видение мужчины - как в фильме - герой-злодей, который обладает харизмой, который разрушает свою жизнь, НО девушки (склонные к зависимым отношениям, и которые принимать БОЛЬ за любовь) выбирают именно такого молодого человека - видя в его разрушительной силе, действительно силу, которая может их спасти, сберечь, что-то им дать, или просто показать другим, что у Вас такой молодой человек - девушки игнорируют тот факт, что на самом деле ничем таким НЕ обладает их молодой избранник, НО не хотят признаваться себе в этому - Вы сами идеализировать его образ, зацепились за него, увидели своего героя-злодея в нем, поэтому и не можете отпустить - нужно поработать с образом - почему герой-злодей? и кто может прийти на его место? нужно постепенно учиться понимать - где любовь,а  где зависимость и боль. Вам сейчас, возможно, сложно во всем этом ориентироваться, обратитесь ко взрослым, с кем могли бы поговорить, к родителям, к психологу в школе, не стоит упускать эту ситуацию, это начало для формирования сценария зависимости в отношениях и боли!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Анна, здравствуйте.

То, что происходит с Вами (привязанность к Антону, малопонятная Вам самой), если судить по Вашему рассказу, похоже на протестное поведение. Против чего,  Вы протестуете, выбирая привязанность к этому парню?

Может быть, если Вы вдруг поймете, против чего Ваш протест, привязанность, перспективу деструктивного влияния которой на собственную жизнь Вы отлично сама понимаете, тихо растает.

Если же такого "вдруг понимания" не возникнет, можете попробовать применить по отношению к самой себе прием, который называется "парадоксальная интенция". Или говоря по простому: Выворачивания наизнанку.

Вы сейчас себе пытаетесь объяснить, почему вам НЕ нужен Антон. И чем больше Вы себе это объясняете, тем сильнее растет Ваше собственное сопротивление своим же разумным доводам.

А Вы попробуйте объяснить себе, почему Антон Вам НУЖЕН.

Начните перечислять по пунктам.  Что дает Вам это привязанность?

Какие выгоды Вы получаете для себя? Какие плюсы?

В письме невидно ни одной.

Итак, пункт

1) Антон  мне нужен потому, что....

2) Он ценен для меня потому что...

3) Будучи к нему привязанной я получаю...

4)

5)

и т. д.

Сделайте это всерьез и честно, посмотрите, что получится...

Большая вероятность, что Вы узнаете, что-то неожиданное о самой себе.

И дайте себе время это пережить...  А потом, возможно у Вас возникнет уже какой-то  совершенно новый вопрос к психологам

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день, Анна . Есть и правда в хулиганах некое притяжение , согласна . Очень понятно ваше заинтересованность в нем . Есть некая иллюзия про таких ребят , что они свободны , сильны , брутальны, если хотите . Почему я говорю иллюзия , потому что такие ребята, как правило, себя видут из за слабости , защита такая . Некая агресия про невозможность адекватно взаимодействовать с миром . Говорю вам про это , что бы вы смогли реальность увидеть . Желание видеть с собой сильного мужчину , вполне понятно, но, скорее, сильный парень- это Денис . Дайте ему шанс , начните общаться , знакомиться с ним , узнавать . Анна, думаю при ближайшем рассмотрении вы сможете оценить черты Дениса . Такие мужчины обычно надежные и с мужским стержнем . Взаимоотношения -это всегда некая эмоциональная встряска . Антон , это про некого нереального персонажа , про его образ , по мне так лучше иметь дело с реальным человеком . Анна, если вы обращаетесь за помощью , думаю вы абсолютно в правильном направлении . Вы- молодец, что написали . Теперь у вас есть возможность попробовать узнать другие отношения , не придуманные . Дерзайте , вся жизнь перед вами и опыт тоже ваш . Удачи .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве