Не дружу с собой

Маша 23.03.2015

Мне 21. Я работаю, учусь на заочном отделении, живу с родителями. Всегда во время принятия какого-либо решения очень долго размышляю, а в итоге все равно поступаю так, как от меня ждут, а не так, как хотела бы. Я давно чувствовала, что что-то не так. В последнее время этот факт стал мне понятен - я постоянно нахожусь под влиянием своей матери, даже, когда не спрашиваю ее совета. Хочу научиться принимать решения, не зависящие от ее оценки ситуации. Если я съеду от родителей - это поможет? Или нужна помощь специалиста?

Еще я очень не довольна своей внешностью, хочу похудеть, но не могу заставить себя придерживаться диеты. У меня очень сложные отношения с едой, хотелось бы избавиться от этого. Я не знаю психологическая ли это проблема или я просто ленивая жирдяйка и сама виновата?

Меня не покидает ощущение, что в голове сплошные внутренние конфликты, не могу ужиться сама с собой. Или просто придумываю? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Прудникова Юлия Александровна

Маша, здравствуйте! Вы не ленивая жердяйка, вы человек который еще не умеет справляться со своими эмоциями: с одной стороны страх самостоятельной жизни и не умение преодолевать неприятные эмоции, связанные с необходимостью терпения, приложения усилий, а с другой стороны желание независимости. Такие вопросы гораздо быстрее и эффективнее решать на семинарах, например с 5 апреля будет семинар "Витамины АВС: как управлять своей жизнью?". Мы будем учиться справляться с жизненными трудностями с помощью управления своим мышлением, своими установками в голове, полученными от родителей, и избавляться от неприятных эмоций (страх, вина, неуверенность).

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Здравствуйте, Маша!

Ваш вопрос  - съезжать или быть еще с мамой? Если мама нормально себя чувствует, то, сосбственно, в чем вопрос? Или еще хочется побыть ребенком?

удете жить одна и проблемы тоже научитесь решать. Самостоятельность - если она Вам нужна - воспитуемое чувтсво.

А вот с помощью специально обученного человека, на мой взгляд, дело обстоит сложнее. Ведь ваш запрос в том, чтобы стать самостоятельной. А Вы хотите, чтобы другой человек Вам помог стать собой. Вам бы сначала отделиться от мамы и немного встать на ноги, а потом разбираться с зависимостью Да и будет ли она на тот момент?

Например, на чьи деньги Вы собираетесь посещать психолога? В Вашем случае очень желателен вариант "на свои".

В любом случае как решение по поводу совместной жизни с мамой, так и посещение психолога в Екатеринбурге - это Ваше и только Ваше решение. Каким бы оно ни было.

Желаю Вам смелости быть сосбой. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург