Бессмысленная ложь

алла 23.03.2015

25 сын врет всем подряд,причем бессмысленно,про несуществующих сестер,братьев,про подарки,несуществующие квартиры и т.п.Причем тем кому он врет до всего этого нет никакого дела,нестыковки его не волнуют,наврал,через минуту забыл.Из за его вранья мы с мужем уже не раз попадали в глупые ситуации,разговоры с ним не помогают,зачем наврал спрашиваем,да так получилось просто,а так он не врет никогда по его словам.Уже многие перестали с ним общаться и в личной жизни ничего не получается,но вранье продолжается .Иногда мне кажется что он болен,ну не может нормальный симпатичный и вполне обеспеченный молодой человек так себя вести.Я не верю уже не одному его слову,вот чтобы не сказал,обязательно потом окажется,что наврал,очень тяжело так жить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! стоит проконсультироваться у врача-психиатра (врача-психотерапевта) по поводу того, что может быть с сыном - в основе, незрелость, он не осознает последствий своего вранья, не стремится от этого избавиться, он так живет и для него это НОРМАЛЬНО. Однако, ухудшаются отношения с близкими, постепенно теряется круг общения и друзей, но будет ли это достаточной мотивацией чтобы что-то менять - сказать невозможно. Живет ли сын отдельно? чем занимается? учится? работает? за чей счет живет? его уже пора отделять от себя, чтобы он ощутил на себе последствия того, как он строит отношения с людьми. Тяжело строить отношения с человеком, который все время врет, при этом сам не пытается что-то изменить (насколько в целом он дееспособен? может ли в целом отвечать за свои слова и действия?), но важно понять - в чем причина? или это нарушение, или это привычный стиль построения отношений (но всё-таки незрелость). Поэтому в первую очередь стоит обратиться за консультацией именно к врачу (психолог же не врач, не может оценить его состояние).  И уже , зная, что происходит с сыном, выбирать как строить с ним отношения.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алла.

Психическое отклонение, при котором человек врет без причины и его не смущает, что его можно легко разоблачить называется "синдромом Мюнхаузена".

Причинами могут быть психиатрические заболевания, либо крайне заниженная самооценка, при которой лжец пытается произвести впечатление на окружающих. Еще одной причиной синдрома может быть психологическая травма, полученная в детстве или в период взросления (постоянная критика окружающих, проблемы с противоположным полом, отсутствие внимания со стороны родителей и т.п), а также черепно-мозговая травма.

Поэтому в первую очередь обратитесь за консультацией к психиатру, чтобы исключить психиатрическое расстройство.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве