Как себя вести?

Яна 23.03.2015

С мужем в браке 4 года.Есть сын 3 года. Выходила замуж за человека из благополучной полной семьи(как я думала). Недавно узнала что родной брат мужа,который живет с родителями наркоман и ВИЧ-инфицированный. Не могу простить мужа,что не рассказал мне все до свадьбы. Часто бываем у его родителей,проводим выходные вместе,часто оставляем с ними нашего сына. Боюсь ,что родители мужа тоже заражены,боюсь теперь с ними оставлять ребенка.... Как себя повести-заставить всех сдать анализы? Поговорить с ними,спросить почему скрыли от меня такое? Не знаю как быть, как теперь жить одной семьей....

Смирнова Ирина Федоровна

Яна, здравствуйте!
Вы имеете полное право беспокоиться о здоровье вашей семьи и ребенка. Если в семье есть ВИЧ-инфицированный, это нормально, если все, кто с ним совместно проживает, следят дополнительно за своим здоровьем и сдают анализы.
Вы вправе сказать родственникам как о ваших опасениях по поводу возможности заражения, так и о недоверии к ним, после того, как они скрыли от Вас важную информацию.
Определите для себя, при каких условиях Вы готовы общаться с ними, поддерживать отношения? Также важно узнать больше информации о возможной опасности и риске заражения.
Примите все необходимые меры, чтобы чувствовать себя спокойно и не подвергать себя опасности. И не бойтесь кого-то обидеть. В данной ситуации забота о себе - это вполне нормально.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype