Хочу развестись с мужем

1803 5 ответов

Лаура 22.03.2015

Здравствуйте!Я замужем почти 2 года и есть ребенок которому скоро годик.У меня проблема состоит в том что я больше не люблю своего мужа,да и возможно не любовь это была изначально.Последнее время часто ругаемся,я постоянно им недовольна.Он больше года не может найти стабильную работа.До знакомства с ним я общалась с одним парнем.Мы учились в одном универе и он младше меня на пару лет (мне 23).Дело в том что я тогда еще поняла что это мой человек,мы часто разговаривали,понимали друг друга,все было прекрасно но мы не встречались.Отношений не было.Но узнав о том что я с другим,он расстроился и жалел что упустил меня.Сейчас я очень хочу связаться с ним.Очень скучаю и возможно влюблена в него.Но нужно ли ему это?Ведь у меня ребенок,а он только в этом году заканчивает университет.Даже если уходить от мужа,то идти мне некуда.Но жить с этим человеком мне становится все сложнее,т.к. мы еще живем с его родителями.Помогите пожалуйста..

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Лаура, здравствуйте. Все зависит от того какие мысли вы строили в связи с вашим замужеством?   Что привлекало вас в молодом человеке, за которого вы вышли замуж. И какие цели преследовали.  Возможно,  стереотип вашего представления о замужестве, не совпадает с реальной картиной. Ваши иллюзии о не состоявшихся влюбленных отношениях с  другим парнем,  продолжают оставаться иллюзиями.  Вы не можете  знать наверняка, что думает он  сейчас поводу вас. Время течет и меняется, тот парень тоже не стоит на месте, он развивается и мировозрение с этим меняется. Вы не можете быть уверены в его желании быть с вами теперь. Вам плохо,  ваш защитный механизм срабатывает  на выдумывание схемы защиты. В одной из схем всплыла память о прошлых отношениях и мозг пытается создать возможные отступные планы. И поэтому к вам пришла мысль, что с другим вы могли бы быть счастливы. Но, у этого другого м.ч. тоже есть родители. В любом случае вам бы пришлось общаться с ними. И кто знает,  как бы сложились у вас межличностные  отношения  в другой семье.  Ситуация  может повториться несколько  раз и с разными партнерами.   Думаю ваша проблема связана с тем, что Вы не можете наладить контак  с родителями  мужа и поэтому ситуация приобрела такой оборот.  Я за сохранение  семьи и за сохранение обоих родителей ребенку. Теперь,  когда вы не одна, вы мама, думать только о себе не простительно ошибка.  Подумайте  о нем.   Разрушить легко,  построить новые  отношения в семье сложно, что вы выберете, знаете  только вы. Получит ли ваш ребенок  отцовское воспитание зависит прежде  всего от вас. Уйти, убежать, спрятать "голову в песок", как страус, вы всегда успеете. Рекомендую,  попробовать  построить взаимоотношения  заново. Изменитесь вы, окружающие тоже поменяют  свое отношение  к вам. Желаю вам быть благоразумнее и попробовать вернуть ребенку родного любимого отца, а себе любящего и заботливого мужа.  Могу помочь в этом, звоните. 

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Лаура, отношения получается лучше строить, когда вы сама уверена, когда есть опора хоть минимальная. Когда у вас есть хоть где-то более-менее безопасно жить (свои границы), понимание кто вы в обществе и как можете заработать. Но у вас сейчас ребенок. Вы нужна ему, и поэтому, укрепить опору социальную, вам будет сейчас трудно. И развитие отношений с мужчиной тоже требуют энергии, ведь вы будете и ссориться, и иногда не понимать друг-друга.

Оцените свои ресурсы и то, что важно сделать. Действуйте последовательно. Если нужна будет помощь в этом, обращайтесь, нарисуем, распишем, распланируем.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Лаура!

Когда в отношениях начинаются проблемы, то часто женщина становится неуверенной в том, что когда-то любила мужа.

Но вышли Вы замуж именно за этого человека, а не за того, о ком думаете.

Поверьте, что все Ваши мысли о том человеке - это лишь жизнь в мире, которого нет. И не факт, что он будет.

Проблемы бывают в каждой семье.

Лучше попробовать их решать.

Приходите на прием. 

Будем смотреть в каком направлении работать, чтобы жизнь стала легче - это для начала.

А дальше попробуем работать в отношении вдохновения мужа на работу.

Сделайте сначала все возможное, чтобы потом не мучиться раскаяниями перед ребенком.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лаура! На начальном этапе становления семьи, все возможно, и ссоры и примирения. Но "рубить с плеч" не нужно. Нужно разобраться в вашей ситуации, и если после этого вы поймете что развод- это единственный верный выбор, то и сделаете это, только не жалея о том, что не сделали все возможное для сохранения семьи.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

...уйти - не жить, остаться - умереть..."

Приходите на прием, будем разбираться с Вашими трудностями и искать выходы из тупика.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ