Хочу развестись с мужем, но не могу решиться

Оксана (34 года) 15.02.2024

Хочу развестись с мужем, но не могу решиться, он каждый вечер выпивает алкоголь, ребёнок на это постоянно смотрит, все разговоры об этом приводят к скандалу, бросать он не собирается, это его так расслабляет, меня постоянно отправляет заниматься в зал, так как я после родов набрала несколько килограммов, а мне просто некогда, я после работы занимаюсь уборкой, готовкой, так как он вообще по дому ничего не делает, график у него 7/7, поэтому когда он сидит дома, это просто невыносимо.

Становлюсь постоянно негативной, он и сам говорит, что пора разводиться, мы друг друга не устраиваем, были попытки разойтись, но возвращаемся обратно друг к другу, проблема с алкоголем не решается. А я со своим весом 56кг нравлюсь коллегам, друзьям, когда речь идёт о похудении, все смеются и говорят, что у моего мужа глаза не на том месте. Сам он выглядит хорошо, хоть и пьёт каждый день

Здравствуйте, Оксана!

Оксана

были попытки разойтись, но возвращаемся обратно друг к другу,

это называется созависимостью. Но хорошая  новость - она лечится, если захотите. Начните с анонимных групп Ал-анон, потом если возникнет желание с психологом работать.

Посмотрите, что Вы имеете в этих отношениях? Какие выгоды?  (кроме нанесения травм ребенку)

 Это про вас. А он лечиться не собирается, поэтому про него ничего не скажу.

С уважением, Ольга, Москва

Доброго времени суток Оксана!

     Развод-одно из великих чудес человечества! Чтобы влюбиться, достаточно пяти минут, а чтобы развестись, порой приходится прожить десятилетия!

     Находясь в режиме следствия, можно еще долго сосуществовать в отношениях, причем в любых! Вопрос желания…

     Исходя из материала, ваша жизнь разделилась на до и после. Все, что до - уже имеет мало значения, а вот все, что после - уже имеет много оценочных суждений. Не имея полной картины можно об этом много фантазировать, что в свою очередь к ожидаемому результату не приведет. Нужна комплексная работа и желательно в обоюдном режиме.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Оксана,

Представьте себе, что вам за пятьдесят и у вас есть дочь. И вот она к вам прходит в гости и просит о помощи или совете, как поступить в ее ситуации. И описывает в точности все то,что происходит с вами сечас. Какой совет вы бы ей дали?

И если вы даете такой совет своему ребенку, потому, что с ней так нельзя, то почему с вами можно?

с уважением,

Лариса

Помогаю решить ваши проблемы.

Оксана, доброго времени.

ваш муж пьет и это его выбор. Вы не можете его изменить. Но любая зависимость - это убегание от самого себя. От жизни, которая не устраивает. Готов ли он что то менять или нет, его зона ответственности.

Вопрос в другом - в чем ВАША проблема?

Вы жалуетесь на мужа... на кучу бытовых дел... В чем ВАША проблема?

Вас не устраивает ваша жизнь - В чем ВАША проблема?

Внутри себя вы знаете ответ...

И вы знаете, почему вы не делаете другой выбор... Но это только ваше решение...

Добрый день, Оксана!

Это Ваше право - развестись или остаться с выпивающим мужем.

Но...вопрос сейчас больше в том, что Вы ощущаете себя жертвой, а "жертву - не любят, жертвой пользуются". Продумайте, что явилось причиной этой ситуации, почему Вы позволили к себе так относится? Не решив этот вопрос, будет сложно двигаться дальше.

Все решаемо! Из подобной ситуации есть выход, Ваш муж не хочет меняться,меняйтесь Вы , и он пойдет следом за Вами (если, конечно, захочет пойти). Важно просто захотеть жить по-другому!

Удачи Вам!

С уважением, психолог Айкина Ольга